Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 28.06.2017 13:42  Просмотров всего: 8516; сегодня: 5.

Челябинские активисты ОНФ провели серию экологических мероприятий на озере Аргази


Челябинские активисты ОНФ провели серию экологических мероприятий на озере Аргази

Челябинские активисты ОНФ провели серию экологических мероприятий на озере Аргази

Челябинские активисты ОНФ провели серию экологических мероприятий на озере Аргази

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели серию мероприятий на озере Аргази. Общественники стали инициаторами чемпионата по подводной охоте, в рамках которого очистили подводную и прибрежную территорию водоема около села Байрамгулово Аргаяшского района от мусора и несанкционированных свалок.

«Слово «аргази» в переводе с башкирского языка – «добрый хозяин». Однако хозяйской руки на одноименном водоеме не хватает. Озеро очень популярно среди туристов, особенно у рыбаков. К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой мусор и рыболовные снасти. О плачевном состоянии прибрежной территории водохранилища в челябинское отделение Народного фронта сообщили жители села Байрамгулово, обеспокоенные экологической ситуацией на единственном близлежащем водоеме», – рассказал эксперт челябинского штаба ОНФ Илья Пермяков.

Привлечь внимание к культуре отдыха представители Народного фронта решили с помощью соревнований. Они организовали и провели чемпионат по подводной охоте, в рамках которого очистили территорию озера Аргази. В соревновании приняли участие спортсмены из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Кургана. Их силами из водоема были извлечены бесхозные рыболовные сети, поварешки, даже упакованный спальник. Также общественники очистили от несанкционированных свалок прибрежную территорию.

«В сравнении с субботниками, проводимыми активистами ОНФ в прошлом году, состояние водохранилища на начало летнего периода можно охарактеризовать как удовлетворительное. Свежего мусора немного – нам не пришлось искать спецтехнику, вывезли самостоятельно на автоприцепе. Планируем в августе повторить мероприятие. По итогам повторного субботника станет понятно, научились ли на Южном Урале культурно отдыхать дикие туристы», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Стоит отметить, что почетными гостями мероприятия были руководитель и подопечные Есаульской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вся добытая в ходе соревнований по подводной охоте рыба была передана в это специальное образовательное учреждение.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций

Сайт: onf.ru

Субъекты РФ: Челябинская область
Тематические сайты: Экология и природопользование, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рыбопромышленный кластер, Аквакультура

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: