Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 17.07.2017 17:16  Просмотров всего: 3728; сегодня: 4.

Активисты ОНФ держат на контроле устранение проблем в доме для переселенцев в Кирове


Активисты ОНФ держат на контроле устранение проблем в доме для переселенцев в Кирове

Активисты ОНФ держат на контроле устранение проблем в доме для переселенцев в Кирове

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области продолжают держать на контроле устранение проблем в доме для переселенцев из аварийного жилья в кировском микрорайоне Лянгасово, где более двух лет затоплен подвал. В настоящее время ситуация близка к разрешению, выполнены работы по устройству дренажа, проводится установка насосной станции. Активисты ОНФ намерены проконтролировать, чтобы и другие претензии жильцов были устранены.

Дом в микрорайоне Лянгасово по адресу: Молодежный проезд, 1а, был построен в 2014 г. по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Из-за нахождения дома в низине и близости к пруду в подвале начала скапливаться вода. По мнению экспертов ОНФ, при разработке проекта дома необходимо было провести должным образом геологические работы, чтобы выявить наличие грунтовых вод и учесть это при составлении проекта. Проблема выявилась уже на стадии строительства, но фундамент дома все равно закложили. После сдачи здания в эксплуатацию грунтовые воды продолжили скапливаться в подвале.

После обращений активистов ОНФ администрации Кирова удалось изыскать возможность устройства дренажной системы, которая позволит собирать воду в колодцах вокруг дома, а затем откачивать ее с помощью насоса в пруд. На сегодняшний день работы близки к завершению. Выполнено устройство дренажа, сделаны колодцы вокруг дома, уложена труба. Начались работы по установке насосной станции. Завершить все работы по отведению грунтовых вод планируется до 1 августа. Как система дренажа будет работать на практике, станет ясно уже осенью. Первые результаты уже есть – вода из подвала ушла.

«Главный вопрос, который теперь беспокоит активистов ОНФ: кто будет платить за электричество. Насосная станция мощная, энергопотребление у нее будет большим. Мы намерены выяснить в администрации Кирова, на чьем балансе будет находиться эта насосная станция, кто будет оплачивать электроэнергию и осуществлять техническое обслуживание. По нашему мнению, будет неправильно, если эти расходы лягут на плечи жильцов», – сказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Ситчихин.

Жильцов возмутило и то, что при проведении работ их двор превратился в месиво из глины и грязи, тротуарная плитка пошла трещинами, бордюрные камни также оказались частично разрушенными. Активистам ОНФ стало известно, что подрядчик должен будет восстановить благоустройство двора после окончания работ. Общественники намерены проконтролировать этот вопрос.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций

Сайт: onf.ru/region/kirovskaya_obl

Субъекты РФ: Кировская область
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: