Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.08.2017 12:48  Просмотров всего: 4732; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Чечне подвели итоги мониторинга доступности дополнительного образования в регионе


Активисты ОНФ в Чечне подвели итоги мониторинга доступности дополнительного образования в регионе

Активисты ОНФ в Чечне подвели итоги мониторинга доступности дополнительного образования в регионе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» провели мониторинг ликвидации или сокращения организаций дополнительного образования в регионе. Мониторинг был проведен в рамках исполнения указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», который подразумевает, что к 2020 г. необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами.

Экспертами ОНФ установлено, что на территории региона с начала 2016 г. и по настоящее время учреждения, занимающиеся дополнительным образованием, не ликвидировались и не сокращались. Их общее количество составляет 67 организаций. Активисты Народного фронта посетили 27 из них. В центре внимания была работа летних досуговых площадок.

«В большинстве из учреждений допобразования к вопросу подошли серьезно и ответственно. В мае 2017 г. министерство образования и науки организовало обучающие семинары. Педагоги, задействованные на летних площадках, прошли курсовую подготовку. Много внимания было уделено вопросам безопасности детей во время отдыха», – отметил член регионального отделения ОНФ в Чеченской Республике Руслан Бакриев.

По данным общественников, походы, спартакиады, конкурсы и викторины, состязания певцов и танцоров, игры на свежем воздухе, занятия в кружках и секциях обеспечили интересный и содержательный отдых до 15 тыс. детей по всей республике. Количество школьников, занятых кружковой работой, увеличивалось в течение летнего каникулярного времени, потому как увеличивалось и открытие новых кружков, отметили активисты Народного фронта.

«В регионе уделяется большое внимание решению проблем дошкольного и школьного образования. Строятся новые учебные заведения, расширяется содержательная часть программы дополнительного образования. Кружки становятся не только разнообразнее, но и доступнее, потому как предоставляются бесплатно», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Чеченской Республике Магомед Дадуев.

Активисты Народного фронта в ходе мониторинга изучили нормативные документы учреждений дополнительного образования. Выявлены незначительные недочеты, которые после методических рекомендаций общественников были устранены.

К мониторингу Народного фронта были привлечены специалисты управлений образования, министерства культуры, министерства по делам молодежи, совета родителей республики и ряда общественных организаций региона. Совместно с активистами ОНФ ими было проведено девять обучающих семинаров для молодых педагогов и волонтеров, задействованных на летних досуговых площадках.

В сентябре, с началом учебного года, общественники намерены продолжить мониторинг работы кружков и секций в школах, средних специальных и высших учебных заведениях в Чеченской Республике.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике — 147 публикаций

Сайт: onf.ru
E-mail: press20@onf.ru

Субъекты РФ: Чеченская Республика
Тематические сайты: Образование, Дети, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: