Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.09.2017 07:24  Просмотров всего: 8260; сегодня: 2.

Учебный год студенты начали с заселения в новый дом


Учебный год студенты начали с заселения в новый дом

Учебный год студенты начали с заселения в новый дом

Учебный год студенты начали с заселения в новый дом

Своя кухня в каждой секции, два спортзала и современная противопожарная система — это еще не все преимущества нового современного корпуса общежития, которое сегодня открыл временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Вместе с ректором УрФУ (входит в СоюзМаш России) Виктором Кокшаровым и управляющим по недвижимости Группы ЛСР на Урале Владимиром Крицким он вручил студентам символический ключ от общежития. Так, 1 сентября был дан старт заселению в новый корпус по адресу ул. Комсомольская, 70.

Студенческий корпус построили всего за один год. Он имеет общую площадь 21,5 тысяч кв. м и 268 жилых ячеек. Здесь в одной ячейке имеется две комнаты, рассчитанные на проживание двух или трех человек, кухня, ванная комната и туалет. Каждое жилое помещение оборудовано небольшими вентиляционными люками в дополнение к окнам, современной противопожарной системой. Шкафы, мебель, холодильник и варочная панель также в наличии. Действуют автоматический рабочий пост охраны, учебные комнаты, просторный спортзал для групповых занятий и тренажерный зал, своя столовая на 50 мест, прачечная на 80 человек, четыре лифта (три пассажирских, один пожарный) и 82 точки доступа Wi-Fi.

Кроме того здесь есть комнаты, оборудованные специально для студентов с ограниченными возможностями здоровья — 36 кв. м на двух человек, душевые с дополнительными смесителями и держателями, а дверные проемы расширены, чтобы в них можно было проехать на коляске.

Жить в новом общежитии будут 1230 человек, среди них — студенты института новых материалов и технологий, студенческие лидеры, аспиранты, иностранные студенты. Также будет выделен небольшой резерв для служб чемпионата мира по футболу.

В новом учебном году планируется опробовать систему входа в здание при помощи смартфонов через Apple Pay или Android Pay (пока доступ осуществляется по электронной карте, которая совмещает в себе студенческий билет, пропуск в учебные корпуса и в общежитие), а в столовой откроется магазин с полуфабрикатами и готовой продукцией.

«Думаю, что и общежитие, и учеба в УрФУ — это, безусловно, одна цепочка, одна составляющая очень важной работы, важной миссии, которая вам предназначена», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Управляющий по недвижимости Группы ЛСР на Урале Владимир Крицкий отметил, что это уже второе общежитие, построенное компанией для университета: «Я надеюсь, мы воплотим в реальность наши планы по реконструкции студгородка».

«Ребята, это ваш дом, живите в нем и пожалуйста, относитесь ко всему очень бережно», — добавил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Недвижимость жилая, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: