Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 21.09.2017 16:25  Просмотров всего: 13068; сегодня: 14.

Лабораторно-практические занятия для студентов Свердловского Политехникума


Лабораторно-практические занятия для студентов Свердловского Политехникума

Лабораторно-практические занятия для студентов Свердловского Политехникума

13-14 сентября для студентов 3 курса Свердловского Политехникума, обучающихся по специальности «Сварщик», в ЗАО «Региональный центр лазерных технологий» (входит в СоюзМаш России) были организованы лабораторно-практические занятия по дисциплине «Основы автоматизации производства».

Мероприятие было организовано сотрудниками РЦЛТ, представителями Свердловского реготделения СоюзМаш Росси. Занятия проводились опытным мастером производственного обучения Александром Самохваловым в специализированных лабораториях предприятия. Для лабораторного практикума были задействованы: 6-осевой роботизированный технологический комплекс для объемной лазерной обработки KUKA KR120 HA и Роботизированный технологический комплекс FANUC ARC Mate 100iC с MIG MAG сваркой.

Ребята узнали об устройстве роботизированного сварочного комплекса, об элементах и узлах комплекса, его назначении. Посмотрели, как проходит подготовка к работе роботизированного комплекса, в частности: подготовка оборудования, подготовка и установка деталей, задание параметров и режимов сварки с пульта управления, определение траектории движения горелки. Познакомили ребят с основами программного обеспечения промышленных роботов, с онлайн и офлайн – программированием. Им показали, как составляются элементарные программы для сварки стыковых соединений, как вводятся данные для запуска программы для сварки (с пульта управления и с ПК).

После ознакомления с теоретическими аспектами лабораторного практикума студентам Политехникума предоставили возможность самостоятельно управлять роботизированным комплексом FANUC и затем выполнить лазерную сварку на пробных образцах.

Все студенты остались довольны своей работой на лабораторных занятиях и выразили желание прийти в РЦЛТ уже на производственную практику.

Хочется отметить, что в получении любой профессии практическая подготовка учащихся играет важную роль. То, как будут организованны лабораторно - практическое занятия, какие средства и методы будут использованы мастерами при их проведении, зависит компетентность, профессиональность, конкурентоспособность будущих специалистов.

Организация профориентационных мероприятий, экскурсий для школьников, учащихся, студентов техникумов и вузов - одно из направлений социальной программы ЗАО «РЦЛТ», представителей Свердловского реготделения СоюзМаш России на предприятии.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Образование, Конкурентоспособность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация

Поделиться: