Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 11.10.2017 21:55  Просмотров всего: 45022; сегодня: 2.

Кировские активисты ОНФ обнаружили свалку опасных медицинских отходов класса «Б»


Кировские активисты ОНФ обнаружили свалку опасных медицинских отходов класса «Б»

Кировские активисты ОНФ обнаружили свалку опасных медицинских отходов класса «Б»

Кировские активисты Общероссийского народного фронта во время рейда по проверке появившейся в СМИ информации о сваленных в лесу у деревни Бошарово медицинских пробирках с кровью пациентов обнаружили еще одну опасную находку с отходами из женской консультации. В большом пакете с надписью «Медицинские отходы класса «Б» удалось разглядеть всевозможные медицинские расходные материалы для проведения манипуляций, взятия анализов, медицинские одноразовые пеленки и перчатки, шприцы.

«В соответствии с санитарными правилами анализы крови и обнаруженные нами расходные материалы относятся к отходам класса «Б». Это эпидемиологически опасные отходы, которые подлежат обязательной дезинфекции и обезвреживанию. Скорее всего эти свалки – дело рук одного из частных медицинских центров. Поскольку это уже не первая подобная находка, можно сделать вывод, что в регионе сложилась системная проблема по контролю за утилизацией медицинских отходов, которая должна решаться на уровне органов исполнительной власти», – считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Роман Титов.

Ранее аналогичное мнение о наличии этой проблемы в масштабе страны высказал и координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. «Сейчас, к сожалению, у нас отсутствует какая-либо эффективная система по обработке и обезвреживанию медицинских отходов. Медицинские отходы не только не обеззараживаются по безопасной технологии, но и нередко вываливаются на свалки, тем самым провоцируя возникновение угрозы санитарному состоянию регионов, способной привести к эпидемии опасных заболеваний среди местного населения», – отметил Миронов.

Активисты ОНФ обратятся в прокуратуру региона и Роспотребнадзор с просьбой инициировать проверку частных медицинских центров на предмет заключения и исполнения договоров по утилизации опасных медицинских отходов со специализированными организациями.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций

Сайт: onf.ru/2017/10/11/kirovskie-aktivisty-onf-obnaruzhili-svalku-opasnyh-medicinskih-othodov-klassa-b
E-mail: press43@onf.ru

Субъекты РФ: Кировская область
Тематические сайты: Экология и природопользование, Медицина, фармацевтика, здоровье, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: