Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 15.02.2018 18:37  Просмотров всего: 81365; сегодня: 9.

В Национальной библиотеке Чувашии представили новый том альманаха «Хочу всё знать»


Подарок для Национальной библиотеки.
Подарок для Национальной библиотеки.

Участники презентации.
Участники презентации.

Директор Национальной библиотеки Светлана Старикова обращается к ребятам.
Директор Национальной библиотеки Светлана Старикова обращается к ребятам.

Книги в подарок участникам презентации.
Книги в подарок участникам презентации.

Установка мобильного приложения занимает совсем немного времени.
Установка мобильного приложения занимает совсем немного времени.

Одни из первых читателей альманаха.
Одни из первых читателей альманаха.

В Национальной библиотеке Чувашии представили новый том альманаха «Хочу всё знать»

В День российской науки, 8 февраля, «Чувашская энергосбытовая компания» (ЧЭСК, входит в Группу «РусГидро») представила на площадке Национальной библиотеки Чувашской Республики альманах «Хочу всё знать – 2018». Первыми познакомиться с изданием смогли ученики пятых-шестых классов чебоксарских гимназий №2 и 4, а также СОШ №49.

Научно-художественный сборник выпущен благодаря усилиям творческого коллектива Фонда «Дом детской книги» и поддержке РусГидро. Издание включает в себя научно-популярные статьи и очерки для читателей старшего и среднего школьного возраста, а также для семейного чтения.

Существенное отличие альманаха 2018 года в том, что собранные в нём статьи написаны современными авторами. Простым и доступным языком они рассказывают о новых открытиях и исследованиях, о тайнах непознанного, а в общеизвестных фактах находят неизвестное, тайну и загадку, перспективу для новых исследований. При этом внимание уделяется, прежде всего, работам отечественных ученых и конструкторов, отечественным научным теориям, гипотезам и изобретениям.

В благодарность за долгое и надежное партнерство ЧЭСК пополнила фонды главной библиотеки республики 140 экземплярами альманаха. Для каждого из 26 отделений учреждения в районах и городах республики энергетики передали по 5 экземпляров издания, 10 книг – для читателей из Чебоксар.

«Подарок замечательный, – с радостью отметила директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова. – Значение этой книги трудно переоценить еще и потому, что сегодня, к сожалению, не так много научно-популярной литературы для детей. А знания хранятся в книге – невозможно узнать новое, не познав опыт прошлых лет. Нынешние дети очень любознательные, и эта книга, безусловно, поможет им в освоении нового, достижении успеха. Эти издания получат все наши отделения в районах, книгу смогут оценить дети даже в самых отдаленных селах Чувашии».

Без подарков не остались и участники презентации: каждый класс получил по 5 книг.

На этом приятные сюрпризы для любознательных детей не закончились. В 2018 году свет увидела электронная версия первого современного тома альманаха. Мобильное приложение доступно в App Store и Google Play.

В завершении презентации школьников порадовали научным шоу. Дети экспериментировали с сухим льдом, проверяли, действительно ли не протекает полимерный пакет, даже если его проткнуть несколькими карандашами, приготовили сумасшедшую газировку, поставили много других интересных опытов.

Издание детских научно-популярных книг – одно из направлений комплексной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Программа нацелена на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков и формирование благоприятной социальной среды во всех регионах присутствия компании. «Чистая энергия» объединяет целый ряд проектов, в т. ч. экологических, образовательных, направленных на развитие массовых видов спорта и поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Ньюсмейкер:
Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация

Сайт: ch-sk.ru
E-mail: cgk@ch-sk.ru
Телефон: (8352) 36-80-04 (9-1093)

Субъекты РФ: Чувашия
Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Дети, Семья, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Библиотеки

Поделиться: