Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 08.05.2018 14:34  Просмотров всего: 36227; сегодня: 2.

В дань павшим героям


В дань павшим героям

В дань павшим героям

7 мая должностные лица Приволжского таможенного управления направились в село Курилово Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Здесь находится мемориал Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Фильченкову Николаю Дмитриевичу, который героически погиб в битве за Севастополь.

Представители Приволжского таможенного управления провели работы по уборке территории мемориала, в надлежащий вид были приведены памятник воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны и бюст Николая Фильченкова.

Также в преддверии годовщины Великой Победы 28 апреля должностные лица, работники и ветераны Приволжского таможенного управления провели работы по благоустройству мемориала памяти нижегородцев, погибших в составе экипажей подводных лодок в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., расположенный на кладбище «Марьина роща» в Нижнем Новгороде.

Справка:

Герой Советского Союза Николай Дмитриевич Фильченков родился 2 апреля 1907 года в селе Курилово ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в семье рабочего. После окончания морской школы в Кронштадте служил в Севастополе на подводной лодке «Металлист», затем был переведен на Тихоокеанский флот. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

7 ноября 1941 года начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к городу Севастополю. Группа вступила в единоборство с двадцатью двумя фашистскими танками и десять из них уничтожила, враг был остановлен. В критический момент боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк.



Ньюсмейкер:
Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций

Сайт: ptu.customs.ru
E-mail: stojarova@bk.ru
Телефон: +7(831)296-02-78

Субъекты РФ: Нижегородская область, Севастополь
Тематические сайты: Социальное общество, История, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: