Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 14.05.2018 09:20  Просмотров всего: 30674; сегодня: 1.

Этап областного фестиваля детского технического творчества «ТехноFest» на ЗиКе


Этап областного фестиваля детского технического творчества «ТехноFest» на ЗиКе

Этап областного фестиваля детского технического творчества «ТехноFest» на ЗиКе

Этап областного фестиваля детского технического творчества «ТехноFest» на ЗиКе

11 мая Машиностроительный завод имени М.И. Калинина распахнул свои двери для юных инженеров-изобретателей. На площадке предприятия прошел один из этапов областного фестиваля детского технического творчества «ТехноFest».

Предприятие не в первый раз принимает у себя одаренных школьников. Один из инициаторов и активных участников проекта «Уральская инженерная школа», ПАО «МЗИК» большое внимание уделяет профориентационной деятельности, развитию технических знаний у ребят, поддержанию интереса к инженерным специальностям.

В этот раз вниманию специалистов ПАО «МЗИК» и ОКБ «Новатор», а также представителям городских вузов и образовательных центров свои изобретения и рационализаторские предложения представили ребята двух возрастных групп – от 7 до 13 лет и от 13 до 18 лет. Это были проекты, применимые как в промышленности, так и в социальной сфере. Например, начинающие инженеры создали робота Алису, который будет помогать людям с ограниченными возможностями, прибор для определения искривления позвоночника, умный светофор для безопасного передвижения животных через автомагистрали и многое другое. Причем, они не только продемонстрировали действие натурных образцов, но и доказали их новизну и общественную значимость.

Пока жюри подводило итоги, изобретатели смогли обсудить свои проекты с опытными инженерами-конструкторами. Калининцы, в частности, дали школьникам советы, какую литературу изучить и как эффективнее применять то или иное техническое решение.

Ну а завершающим аккордом «ТехноFest» стало посещение выставочной экспозиции музея ПАО «МЗИК». Ребята с восхищением смотрели на технику, разработанную конструкторами и созданную рабочими завода Калинина. И как признались юные дарования, в будущем им хотелось бы достичь именно таких вершин инженерной мысли.

Победителям этого этапа конкурса заводчане преподнесли памятные сувениры. А настоящим подарком для призеров станет возможность принять участие в различных всероссийских конкурсах.

Для завода имени Калинина это не первый опыт участия в подобных проектах. Так, в декабре 2017 года предприятие подписало соглашение о сотрудничестве с Фондом развития талантливой молодежи «Золотое сечение», согласно которому его воспитанники получают экспертную и консультационную поддержку заводских специалистов. Двустороннее соглашение подписали директор Фонда Елена Короткова и заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России Сергей Свинин.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Научно-техническое творчество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация

Поделиться: