Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 02.08.2018 15:02  Просмотров всего: 30877; сегодня: 8.

ЦЛП «Особое детство» провел первый волонтерский межрегиональный семинар на Валдае


ЦЛП «Особое детство» провел первый волонтерский межрегиональный семинар на Валдае

ЦЛП «Особое детство» провел первый волонтерский межрегиональный семинар на Валдае

30 июля на Валдае в семейном интегративном лагере Центра лечебной педагогики завершил работу трехдневный интенсивный семинар. Более 80 волонтеров, которые помогают детям и взрослым с особенностями развития в 9 российских регионах (Москва, Московская и Новгородская области, Санкт-Петербург, Киров, Оренбург, Тула, Тверь, Самара), смогли пообщаться с ведущими экспертами-практиками, которые поделились личным опытом, методиками и наработками в разных областях. Все это позволит вывести волонтерскую помощь в регионах на новый качественный уровень.

На семинаре обсуждался самый широкий круг вопросов: почему помогать детям с одинаковыми диагнозами из семей и интернатов нужно по-разному, как взаимодействовать с персоналом интернатов, почему в волонтерском движении очень важна супервизия, как принять и пережить смерть подопечных, почему волонтеры – важные агенты общественных изменений, как рассказывать о деятельности фонда и искать средства в соцсетях и многое другое.

В программе мероприятия были лекции и мастер-классы директора Центра лечебной педагогики» Анны Битовой, президента благотворительной организации «Перспективы» Марии Островской, заместителя директора фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, руководителя проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алены Синкевич и попечителя фонда «Жизненный путь» Веры Шенгелии.

«Меня поразило, как много новых людей проявляет интерес к тем, кто живет в интернатах, − отметила Мария Островская. – Сейчас в этом направлении очень много спонтанной активности, и это надо всячески поддерживать, профессионализировать сообщества и консолидировать их. Очень важно, чтобы мы стали сетью, которая помогает друг другу, обменивается идеями, лучшими практиками, что мы и видели на прошедшей конференции Центра лечебной педагогики».

«Подобные встречи меняют общественное мнение, − говорит Алена Синкевич. - Еще десять лет назад волонтерство вызывало у людей большое удивление и было исключением. Сейчас мы говорим об этом как об обычном явлении и видим огромный поток волонтеров. Это люди разного возраста, образования, разных взглядов. Но все они в силу своих убеждений тратят на это свое время, и волонтерство для них очень важно».

Центр лечебной педагогики (ЦЛП) был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. Здесь занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. За годы работы здесь помогли более чем 20 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 24 000 специалистов прошли обучение. С самого основания Центра в его работе помогали волонтеры, в 2017 году их было 424 человека. С 2013 года ЦЛП активно развивает программы волонтерской помощи в интернатных учреждениях Москвы, Московской области и других регионов. Программы привлечения, подготовки и организации деятельности волонтеров в социальных учреждениях реализуются за счет поддержки Фонда президентских грантов, фонда CAF Россия, БФ Российский Еврейский конгресс и других благотворителей.



Ньюсмейкер:
Центр лечебной педагогики "Особое детство" — 6 публикаций

Сайт: www.ccp.org.ru
E-mail: tsukanovapr@gmail.com

Субъекты РФ: Кировская область, Москва, Московская область, Новгородская область, Оренбургская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Тверская область, Тульская область
Тематические сайты: Социальное общество, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: