Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 19.10.2018 13:11  Просмотров всего: 11391; сегодня: 2.

Молодёжь представляет своё видение электроэнергии будущего


Молодёжь представляет своё видение электроэнергии будущего

Молодёжь представляет своё видение электроэнергии будущего

В рамках молодёжного дня Российской энергетической недели (РЭН-2018) 6 октября прошли финал и торжественное награждение финалистов и победителей Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2018».

В треке «Будущие энергетики» победила команда школьников 9-11 классов, представившая проект «Анализ структуры нагрузки у потребителей». Научный руководитель проекта – преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ, член МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Павел Степанов. Этот проект стал также победителем голосования за приз читательских симпатий среди проектов-финалистов данного трека, которое проводилось представителями рабочей группы Энерджинет на Telegram-канале Internet of Energy.

Победителям конкурса вручили дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. В церемонии награждения приняли участие: заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети» Евгений Ольхович, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов и главный редактор журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» Екатерина Гусева.

Конкурс проводится Фондом «Сколково» совместно с ПАО «Россети» при поддержке Агентства стратегических инициатив ежегодно, начиная с 2013 года. Генеральным информационным партнером конкурса выступает журнал «Электроэнергия. Передача и распределение». Главная цель конкурса − найти и воплотить в жизнь прорывные проекты, направленные на создание в России электроэнергетической системы будущего.

Основными треками (направлениями) конкурса являются «Улучшающие технологии» и «Технологии прорыва», участниками которых являются команды ученых, студентов, аспирантов и специалистов предприятий. В этом году в рамках трека «Будущие энергетики» к участию в конкурсе были приглашены команды школьников и студентов в возрасте до 20 лет.

На конкурс поступило более 380 проектов, 195 проектов допущено до всесторонней экспертизы Конкурсной комиссией, 20 команд прошли очный отбор, который состоялся 17 сентября в Инновационном центре «Сколково». В финале за победу боролись 8 команд треков «Технологии прорыва» и «Улучшающие технологии», а также 5 команд трека «Будущие энергетики».

В составе конкурсной комиссии выступили представители ПАО «Россети», Фонда Сколково", Рабочей группы Энерджинет, а также АО «НИЦЭ», общественной организации «Опора России», ПАО «ФСК ЕЭС», ОИВТ РАН, НИУ ВШЭ и другие эксперты в реализации технологических проектов в области электроэнергетики.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Москва, Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Энергетика и топливо, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: