Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.11.2018 10:22  Просмотров всего: 13063; сегодня: 3.

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню


Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

22-23 ноября 2018 года Смоленскую таможню с рабочим визитом посетил начальник Центрального таможенного управления Сергей Николаевич Прусов.

В ходе визита он проинспектировал работу Стабнинского и Смоленского таможенного поста (Центра электронного декларирования) и провел совещание с руководством таможни, руководителями таможенных постов, функциональных подразделений таможни.

В ходе посещения постов Сергей Николаевич наиболее подробно ознакомился с работой Центра электронного декларирования, являющегося одним из самых крупных в России. За 10 месяцев 2018 года здесь оформлено свыше 140 тыс. деклараций на товары, в бюджет перечислено более 111 млрд рублей таможенных платежей, что на 15% превышает показатель за аналогичный период 2017 года. Количество участников ВЭД, осуществлявших на посту таможенные операции в 2018 году, увеличилось на 10% и составило более 4 тысяч.

Начальник поста Виктор Михальский подробно рассказал об объемах оформления, структуре поста, о созданных по направлениям деятельности рабочих группах. Такая дифференциация позволила сузить спектр выполняемых должностными лицами операций с учетом их индивидуального профессионального уровня, что способствовало сокращению времени выполнения таможенных операций, повышению их качества и эффективности работы поста в целом.

В настоящее время в Федеральной таможенной службе идет реформа. До 2020 года запланировано сосредоточение электронного декларирования в 16 местах. Это будут электронные таможни, центры электронного декларирования, создание которых планируется в столицах округов.

- В этом году уже открылась и работает Приволжская электронная таможня, - отметил Сергей Николаевич в ходе визита. - Есть определенные трудности, есть свои преимущества. Поэтому, работая здесь в таможне и особенно в Центре электронного декларирования, нужно понять, как мы в 2020 году будем реализовывать все в практической плоскости в Москве и просчитать возможные риски.

Эти вопросы и стали одной из тем совещания, проведенного начальником Управления в таможне. Также на нем обсуждались вопросы, связанные с выполнением показателей результативности и эффективности деятельности таможни в 2018 году.

Так отмечалось, что вклад Смоленской таможни в выполнение показателя результативности деятельности номер один по формированию федерального бюджета весьма существенен. За десять месяцев этого года в бюджет перечислено более 131 млрд рублей (рост к 2017 году составил 12,5%). По этому показателю таможня занимает первое место в ЦТУ.

Успешно осуществляется работа по автоматической регистрации и автовыпуску деклараций на товары. За 10 месяцев авторегистрация деклараций по экспорту составляет 71,8%, что на 18,8% больше аналогичного периода 2017 года. Автоматический выпуск по экспорту составил 49,2% (в два раза больше чем в прошлом году). По импорту за данный период доля автоматически зарегистрированных деклараций составила более 36 % , что почти в 25 раз больше чем в 2017 году. Автоматически выпущено более 10% деклараций (в 2017 году этот показатель составлял 0,1%).

В тоже время имеет место невыполнение ряда показателей, связанных с системой управления рисками, с контролем таможенной стоимости, имеются недостатки при проведении досмотровых операций, нарушаются сроки регистрации деклараций на товары и сроки их выпуска. В процентном отношении к общему количеству выпущенных деклараций их количество незначительно, но, как было отмечено на совещании, эти случаи необходимо сводить к нулю. По всем этим и другим недостаткам состоялся предметный разговор, был дан ряд поручений, направленных на их устранение, на повышение результативности и эффективности работы таможни, на дальнейшее совершенствование таможенного контроля и совершения таможенных операций.



Ньюсмейкер:
Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций

Телефон: (4812) 2009 78

Субъекты РФ: Москва, Смоленская область
Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: