Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 28.12.2018 14:19  Просмотров всего: 9087; сегодня: 1.

Машиностроительный завод имени М.И. Калинина запустил новый профориентационный проект


Машиностроительный завод имени М.И. Калинина запустил новый профориентационный проект

Машиностроительный завод имени М.И. Калинина запустил новый профориентационный проект

Машиностроительный завод имени М.И. Калинина запустил новый профориентационный проект

В ряду приоритетных направлений кадровой политики ПАО «МЗИК» - работа с молодежью. Поэтому на протяжении всех лет проведения акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» предприятие становится ее участником. В продолжение профориентационных мероприятий в декабре на ЗиКе стартовали занятия для школьников, желающих познакомиться с профессий «Оператор станков с ПУ».

О том, как непросто определиться с выбором будущей профессии, знает любой старшеклассник. И прежде чем принять решение, важно узнать как можно больше о разных занятиях, и желательно не в теории, а на практике, общаясь с настоящими профессионалами. Завод имени М.И. Калинина дает школьникам такую возможность. В декабре сюда пришли девятиклассники из подшефной предприятию школы №138, чтобы поближе познакомиться с одной из самых востребованных на современном производстве специальностью. Заводчане провели для школьников экскурсию по производственным цехам, где они смогли увидеть большие обрабатывающие центры и понаблюдать за процессом изготовления деталей. Кроме того, ребята посетили заводскую выставочную экспозицию, а также побывали в Центре ДПО, где раз в неделю до конца учебного года будут изучать основы профессии под руководством мастера производственного обучения. В результате, учащиеся не только получат теоретические знания, но и попробуют свои силы на практике.

- Для кого-то из ребят эти занятия могут стать определяющими, и они решат связать свою жизнь с производством. А возможно среди них есть и будущие работники ЗиКа, - говорит куратор профориентационного направления МАОУ СОШ № 138 Ольга Васильевна Корявина.

Побывав на настоящем производстве, школьники всерьез задумались о будущей работе. Мальчишек впечатлило техническое оснащение цехов, царящая здесь атмосфера и доброжелательность заводчан.

- Однажды летом я подрабатывал на заводе, но мне там не очень понравилось, показалось довольно скучно. А ЗиК – совсем другое дело. Особенно интересно было увидеть такие большие сложные станки, поговорить с операторами, - признается девятиклассник Кирилл Беляков. – По-моему, это очень интересная профессия, хоть и непростая. С удовольствием продолжу знакомство с ней.

В январе на заводе ждут и других школьников Орджоникидзевского района, отметил заместитель генерального директора по персоналу, член Свердловского РО СоюзМаш России Сергей Свинин. Учащиеся школ №№117, 107, 178, 114 под руководством калининцев будут осваивать лабораторный химический анализ, монтаж радиоэлектроаппаратуры и электромонтаж, чтобы затем продемонстрировать свое мастерство на чемпионате сквозных рабочих профессий Junior Skills. Специалисты ПАО «МЗИК» уже третий год успешно готовят юных чемпионов.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: