Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 20.02.2019 10:40  Просмотров всего: 13484; сегодня: 2.

«Алтай молодой»: Рубцовский институт вновь стал «зеленым» вузом России


«Алтай молодой»: Рубцовский институт вновь стал «зеленым» вузом России

«Алтай молодой»: Рубцовский институт вновь стал «зеленым» вузом России

«Алтай молодой»: Рубцовский институт вновь стал «зеленым» вузом России

Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета второй год подряд занимает второе место в рейтинге программы «Зеленые вузы России». Рейтинг проводится среди 200 университетов страны и выстраивается ежегодно на основе анализа работы, проделанной студентами по озеленению своего вуза в текущем году.

“В 2016 году мы поставили себе цель войти в мировой рейтинг Зеленых университетов. Программа «Зеленые вузы России» позволяет получить необходимые компетенции для реализации поставленной цели. Нам удалось высадить более миллиона саженцев молодой сосны, благоустроить и озеленить территорию университетского дворика, снизить водопотребление в вузе, продвинуть идеи устойчивого развития в молодежной среде. И все это позволило нам войти в мировой рейтинг UI GreenMetric”, - рассказывает заместитель директора по научной работе Рубцовского института Наталья Камышникова.

Студенты экологического движения Рубцовского института за прошедший 2018 год реализовали более 30 различных экологических треков: от мероприятий по озеленению до расчета экономической эффективности внедрения мер по водосбережению, энергосбережению.

Ребята внедрили в вузе раздельный сбор отходов на постоянной основе и стали победителем экоквеста «Разделяй с нами». В рамках квестов «Вода России» и «Лесомания» студенты организовывали акции и флешмобы по водосбережению, очистке берегов, проводили интерактивные уроки и лекции для студентов и школьников на различные экотемы, а также высаживали деревья. В 2018 году волонтеры высадили более миллиона саженцев молодой сосны в Угловском районе Алтайского края. Участник акций по лесовосстановлению Илья Кулешов уверен:

- Для нас экологические экспедиции – это всегда испытание себя, радость от достижения новых результатов, понимание того, что мы занимаемся важным делом.

Впервые были проведены дебаты по использованию живых или искусственных елей на новогодние праздники. Студенты изучили товары с маркировкой FSC* , продающихся в магазинах города Рубцовска. Результаты научных экологических исследований нашли свое отражение в работе секции «Экология» на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке». Есть место и проявлению творческих способностей молодежи при реализации экологических инициатив. Идейный лидер творческого направления Темирлан Боржиков, автор промороликов по водосбережению, снижению потребления бумаги, рассказывает:

- Перед нами всегда встает интересная задача, решать которую мы начинали с детального погружения в тему работы. Мы и сами должны много знать, чтобы давать совет по водосбережению, например. Поэтому менять мир мы начинаем с себя. Все наши видеоматериалы открыты для свободного просмотра на сайте института в группах, в соцсетях, на канале YouTube.

Программа «Зеленые вузы России» реализуется движением ЭКА и направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 47 российских университетов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ.

* FSC — это знак ответственного лесопользования. Он означает, в том числе, социальную ответственность компаний, использующих леса. Это учет прав и интересов разных групп людей, включая местное население, проживающее в районах, где идет сертификация по схеме FSC (Лесного попечительского совета).



Ньюсмейкер:
Рубцовский институт филиал АлтГУ — 233 публикации

Сайт: rb.asu.ru
E-mail: korsakova@rb.asu.ru
Телефон: +73855744534

Субъекты РФ: Рубцовск (Алтайский край)
Тематические сайты: Экология и природопользование, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: