Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 07.05.2019 14:00  Просмотров всего: 7194; сегодня: 1.

В университете почтили память воинов-интернационалистов


В университете почтили память воинов-интернационалистов

В университете почтили память воинов-интернационалистов

В университете почтили память воинов-интернационалистов

В университете почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, 7 мая, в Уральском федеральном университете (входит в СоюзМаш России) отмечается 30-летие со дня установки памятника воинам-интернационалистам. Он возведен на аллее между зданиями физико-технологического и Уральского энергетического институтов УрФУ.

Руководство вуза, ветераны войны в Афганистане и студенты-курсанты почтили память воинов-интернационалистов и участников других военных действий.

«Накануне празднования Великой Победы мы вспоминаем тех, кто прошел горнило Афганской войны и других конфликтов, мы вспоминаем день 30-летия вывода советских войск из Афганистана и тех, кто не дожил до этого счастливого дня, а таковых среди выпускников УПИ и УрГУ было немало. И сегодня мы чествуем всех тех, кто гордо несет звание офицера и военнослужащего российской армии. Мы гордимся тем, что наш учебный военный центр готовит защитников родины, солдат, сержантов, офицеров, которые по призыву государства готовы выполнить свой долг и встать на защиту страны. Память о тех замечательных выпускниках нашего университета, которые не дожили до этого дня, навсегда будет в наших сердцах», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Монумент стал одним из первых в стране и первым в Свердловской области памятником воинам-интернационалистам. Он был воздвигнут 7 мая 1989 года благодаря стараниям выпускников, студентов и руководства Уральского политехнического института (УПИ, ныне УрФУ) в память о выпускниках института, отстаивавших интересы родины в Афганистане. Ежегодно 15 февраля и 7 мая здесь проходят встречи сослуживцев.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Страны: Афганистан
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья

Поделиться: