Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 05.08.2019 08:14  Просмотров всего: 9870; сегодня: 4.

Деловая игра «Управление по Кайдзен»


Деловая игра «Управление по Кайдзен»

Деловая игра «Управление по Кайдзен»

Деловая игра «Управление по Кайдзен»

Деловая игра «Управление по Кайдзен»

Расширенный состав Совета мастеров ПАО «МЗИК» принял участие в деловой игре «Управление по Кайдзен». Целью мероприятия, организованного отделом по работе с персоналом при поддержке МО Свердловского РО СоюзМаш на предприятии, в первую очередь было наглядное знакомство участников с основными инструментами бережливого производства и преимуществами их применения на практике.

Кайдзен — японская философия и практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства. При этом, главная цель кайдзен — производство без потерь. Прослушав лекцию «Управление производственными потоками», мастера включились в деловую игру. Случайным образом разделенные на три группы, участники должны были построить эффективное производство: им предстояло грамотно организовать рабочее пространство, выбрать систему комплектования производства, развернуть сборочный участок, эффективно распределить мощности и кадровые ресурсы, чтобы успеть вовремя выдать готовую продукцию заказчику.

Несмотря на то, что в качестве склада использовались пластиковые контейнеры, а вместо реальных деталей и инструментов — игрушечный конструктор Лего, дискуссии на площадке развернулись самые серьезные. В ходе обсуждения все три группы разработали и внедрили разные системы организации производства. Так, у одних была налажена сборка изделий посредством двух независимых потоков, которые комплектовались с общего склада; а другая группа участников организовала склады непосредственно на каждом сборочном участке. И пусть с некоторыми замечаниями экспертов, но все команды справились с поставленной задачей.

Как отмечают сами участники, деловая игра «Управление по Кайдзен» позволила им не только оценить реальные преимущества методов и инструментов бережливого производства, но и сыграла важную роль в развитии коммуникаций между работниками разных подразделений ПАО МЗИК.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: Управление персоналом, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: