Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 09.09.2019 13:12  Просмотров всего: 9837; сегодня: 1.

Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу


Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу

Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу

Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу

Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу

Иркутский форум «Православная Русь» успешно завершил свою работу

С 29 августа по 4 сентября 2019 г. в Сибэкспоцентре по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима прошла IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», организованная выставочным объединением «Рестэк» и Иркутской митрополией при поддержке Правительства Иркутской области и Администрации г. Иркутска.

Впервые в этом году ежегодная выставка-форум «Православная Русь» в Иркутске проходила совместно с мероприятиями проекта «Радость слова», реализуемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви в партнерстве с Ассоциацией «Православная книга».

Церемонию открытия предварил молебен перед мощами святителя Спиридона Тримифунтского, которые были доставлены из Николо-Перервинского монастыря города Москвы. С приветственными словами на торжественной церемонии выступили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, первый заместитель губернатора Иркутской области В.Ю. Дорофеев, генеральный директор Выставочного объединения «Рестэк» И.П. Кирсанов и ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Владыка Вадим отметил важную роль качественной книги в современной жизни каждого человека, а особенно подрастающего поколения, в условиях огромного потока информации, обрушивающегося на наш ум со всех сторон, в условиях засилья соцсетей и мессенджеров, обесценивающих само понятие беседы и письменной речи. Архипастырь призвал всех обратить внимание на ценность живого слова записанного в книгах, которое формирует личность человека, и пригласил жителей Иркутска активно участвовать в мероприятиях выставок.

В.Ю. Дорофеев присоединился к словам митрополита Вадима и выразил уверенность в том, что будущее нашей страны невозможно без единства Церкви и государства в укреплении нравственных основ в обществе, и площадка выставок является прекрасным местом для консолидации усилий в данном направлении.

Священник Андрей Степанов зачитал приветствие председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, а также передал комплекты литературы для епархиальной и государственной библиотек Иркутской области. Отец Андрей представил собравшимся специальных гостей выставки — писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии Виктора Николаева и Дмитрия Володихина, участников программы форумов «Радость Слова» и «Православная Русь».

И.П. Кирсанов рассказал, что сотрудничество ВО «Рестэк» и Издательского Совета на ниве общественно-просветительской деятельности не ограничивается пределами выставочных мероприятий, в частности, с 2006 года успешно осуществляется совместный проект - ежегодный открытый Конкурс изданий «Просвещение через книгу».

Для поклонения верующих на выставку был принесен ковчег с частицей мощей Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского из Николо-Перервинского монастыря города Москвы. С утра и до закрытия не иссякал поток людей, приходящих к Чудотворцу с просьбами об исцелении и достатке. Ежедневно перед Святыней совершались молебны, а на стенде Иркутской епархии можно было побеседовать на волнующие темы со священнослужителем в рамках акции «Задайте вопрос священнику».

Также на выставке можно было получить бесплатную юридическую консультацию специалистов Фонда научных, социальных и образовательных проектов «Пульсар».

Ядром выставки-форума «Радость слова» стала книжная экспозиция, на которой был представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

В рамках совместной духовно-просветительской программы форумов «Радость слова» и «Православная Русь» состоялось 24 мероприятия: конференции, семинары, круглые столы, презентации книг и проектов, тематические выступления священников, творческие встречи с писателями, кинопоказы, интеллектуальная молодежная игра. Мероприятия проходили на разных площадках города: в конференц-зале на территории выставки, в Центре духовно-нравственного образования ИРНИТУ, в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, в Знаменском монастыре, в воинской части и исправительной колонии.

Выставка «Православная Русь» собрала 140 участников из 10 стран мира: монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с русской православной церковью. Выставка предоставила жителям и гостям Иркутска прекрасную возможность ближе познакомиться с православной культурой и традициями, поклониться Святыням, подать записки в дальние монастыри, проконсультироваться на волнующие темы, и конечно сделать полезные и приятные покупки.

Кроме того, вставка «Православная Русь» стала настоящим духовным форумом, она объединила священство, представителей светской власти, мирян, ученых, народных мастеров в стремлении сохранить традиционные ценности нравственности, культуры и искусства. Выставка продемонстрировала, что объединение усилий Церкви, государства и общества приносит благотворные плоды и содействует возрастанию духовности и гражданской ответственности населения, патриотическому воспитанию нового поколения.

Выставку-форум посетили более 31 тысячи человек.

Юбилейная десятая выставка «Православная Русь» состоится в Иркутске в 2020 году.



Ньюсмейкер:
Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации

Сайт: www.pravoslav-expo.ru/holyrussia-irk/

Субъекты РФ: Иркутск (Иркутская область)
Тематические сайты: Социальное общество, Издательство, полиграфия, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: