Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 05.11.2019 12:11  Просмотров всего: 18472; сегодня: 2.

Костромаэнерго выступило организатором форума


Костромаэнерго выступило организатором форума

Костромаэнерго выступило организатором форума

Костромаэнерго выступило организатором форума

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» выступил организатором прошедшего 31 октября в Костроме межрегионального энергетического форума «Перспективы и тренды развития ТЭК в условиях цифровой трансформации». В нем приняли участие студенты, преподаватели вузов, представители органов государственной власти и компаний топливно-энергетического комплекса Костромской области и соседних регионов.

Одной из основных задач проведения форума стала организация делового взаимодействия между учреждениями образования и работодателями в подготовке квалифицированных кадров для цифровой трансформации, проведении научных исследований и практики применения современных технологий в энергетике, а также обсуждение актуальных вопросов энергосбережения, популяризации инженерных профессий, развития новых технологий в энергетике и общение с коллегами из других компаний ТЭК. Кроме того, он стал финальным мероприятием в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместеярче в регионе.

Местом проведения мероприятия стал Костромской государственный университет, на базе которого были развернуты площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти, образовательным и научным сообществом по вопросам цифровизации.

Открывая форум заместитель генерального директора – директор филиала "Россети Центр Костромаэнерго" Дмитрий Прохоров познакомил участников с проектами цифровой трансформации Костромаэнерго. В частности, он рассказал о работе по созданию первой в Костромской области цифровой подстанции в г. Нерехта, первого в регионе Единого центра управления сетями, который объединит в себе функции 27 районных диспетчерских пунктов, а также о цифровом городском диспетчерском пункте (ГДП), который позволит в режиме реального времени осуществлять управление всем электросетевым комплексом города Костромы и Костромского района.

Центральными мероприятиями форума стали совещание представителей компаний ТЭК по вопросам перспективного развития в условиях цифровой трансформации, работа секций «Кадры цифровой трансформации» и «Работай в энергетике». Кроме этого на площадке форума была организована выставка энергоэффективного оборудования: диодные осветительные приборы, датчики движения, цифровые счетчики и др. На выставке специалисты компаний-участниц поделились опытом внедрения на производстве цифровых технологий и практикой энергосбережения, а также рассказали о реализации проектов по внедрению энергоэффективного оборудования на территории Костромской области с применением интеллектуальных приборов учета.

Подводя итоги форума, ректор Костромского государственного университета Александр Наумов отметил важность проведения мероприятия такого формата.

«Для образовательных учреждений особенно важно держать руку на пульсе в вопросах, касающихся подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики. Вектор на цифровизацию является общим и для органов государственной власти, и для образовательных учреждений, и для инфраструктурных компаний. Считаю подобные форумы отличным поводом обсудить интересующие нас всех вопросы, касающиеся цифровой трансформации, подготовки кадров нового поколения, совершенствования системы образования».



Ньюсмейкер:
Россети Центр Костромаэнерго — 659 публикаций

Субъекты РФ: Кострома (Костромская область), Костромская область
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россети (11725)

Поделиться: