Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 11.11.2019 08:51  Просмотров всего: 16882; сегодня: 3.

Костромаэнерго принимает меры по устранению последствий паводка


Костромаэнерго принимает меры по устранению последствий паводка

Костромаэнерго принимает меры по устранению последствий паводка

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Солигаличском районе, где в результате осеннего паводка произошло подтопление территории и жилых домов населения. Глава региона заслушал доклады всех оперативных служб о ходе и результатах проведенных ими на территории муниципалитета мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

Участие в заседании комиссии принял заместитель генерального директора-директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Дмитрий Прохоров. Директор филиала, лично на месте контролировавший ситуацию по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Солигаличского района, отчитался о работе филиала по устранению последствий паводка.

Напомним, из-за обильных осадков в ряде муниципальных образований на северо-западе Костромской области наблюдается подъем воды в реках. Наиболее сложная ситуация сложилась в Солигалическом районе. Фактическая отметка уровня воды в реке Кострома на вчерашний день составила 6,70 м при нормативе 1,50 м. В городе в результате паводка подтоплено 68 приусадебных участков, а также пять жилых домов.

В филиале Костромаэнерго 7 ноября в связи с чрезвычайной ситуацией был введен режим повышенной готовности. В зону подтопления попали 6 трансформаторных подстанции района, в том числе и комплектная трансформаторная подстанция «Санаторий им. Бородина», 53 опоры. Для автономного энергоснабжения корпусов, котельной и пищеблока санатория филиал Костромаэнерго обеспечил питание от двух генераторов мощностью 100 кВт и 30 кВт. Также проверены и подготовлены резервные схемы запитки трансформаторных подстанций. Кроме этого, приведены в готовность плавсредства, находящиеся на балансе Солигаличского района электрических сетей и сторонних владельцев, с которыми заключены соглашения. Своевременно принятые специалистами Костромаэнерго меры позволили минимизировать последствия паводка. На данный момент аварийных отключений в районе нет.

В целом, ситуация в районе стабилизируется, наблюдается снижение уровня воды. В связи с этим ведомственная комплектная трансформаторная подстанция «Санаторий им. Бородина» переведена на нормальную схему питания, но резервные источники энергоснабжения находятся в дежурном режиме.

«Специалисты «Костромаэнерго» держат ситуацию на контроле. Центр управления сетями филиала совместно с главным управлением МЧС по Костромской области осуществляют постоянный мониторинг уровня воды на гидропостах в районах области. В соседних с Солигалическим районах РЭС силы и средства приведены в двухчасовую готовность для оказания помощи по восстановлению энергоснабжения потребителей. Все эти меры позволят избежать сложных и непредвиденных ситуаций», - подчеркнул заместитель генерального директора-директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Дмитрий Прохоров.



Ньюсмейкер:
Россети Центр Костромаэнерго — 659 публикаций

Субъекты РФ: Костромская область
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Безопасность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россети (11726)

Поделиться: