Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 20.11.2019 03:19  Просмотров всего: 30145; сегодня: 2.

Умный свет БЛ Групп для комфорта городской среды


"Умный свет" БЛ Групп для комфорта городской среды.
"Умный свет" БЛ Групп для комфорта городской среды.

"Умный свет" БЛ Групп для улиц.
"Умный свет" БЛ Групп для улиц.

"Умный свет" БЛ Групп для музеев.
"Умный свет" БЛ Групп для музеев.

Умный свет БЛ Групп для комфорта городской среды

Умный свет БЛ Групп для комфорта городской среды

По инициативе правительства России, в целях обеспечения жителей нашей страны комфортной безопасной, экологичной средой проживания, Минстрой России успешно реализует инновационную программу «Умный город в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Прежде всего «Умный город»: направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание социально безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Цель «Умного города» не только в цифровой трансформации среды, но прежде всего, в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры и комфорта для человека.

«Умный город» основан на принципах – ориентации на человека; технологичности городской инфраструктуры; повышения качества управления городскими ресурсами; комфортной и безопасной среды, с особым акцентом на экономической эффективности сервисной составляющей в городах. Принципы реализуются посредством интеграции интеллектуальных, цифровых и инженерных решений в городскую и коммунальную инфраструктуру города.

В последние годы основной визитной карточкой городов стало уличное освещение.

Учитывая стремительные темпы цифровизации отраслей промышленности и экономики, светотехнический лидер БЛ Групп уже применяет «умные» светоттехнологии при реализации своих проектов, в России, странах СНГ и ЕЭС, и дальнего зарубежья.

Для «Умных городов», БЛ Групп предлагает собственную концепцию «умного света», где динамическое освещение, прежде всего, настроено и адаптировано к меняющимся потребностям жителей.

Эксперты уже отмечают: энергоэффективное городское освещение, ориентированное на человека, включая архитектурную и художественную подсветку, стало одним из самых социально значимых блоков «Умного города».

Международная светотехническая корпорация «Боос Лайтинг Групп» (МСК «БЛ Групп»): крупнейшее российское объединение на светотехническом рынке, располагающее научными, исследовательскими, инженерными и производственными ресурсами. Для «Умного города» предлагает собственные современные комплексные светотехнические решения, гибко интегрированные и совместимые с цифровой и информационно-коммуникационной инфраструктурой города.

Корпорация работает в системе полного цикла, реализуя предложения любого уровня сложности по проектированию, производству и поставке оборудования, монтажу, технической поддержке и интеллектуальному управлению световых систем в период их эксплуатации, с использованием инновационных светотехнических решений ТМ Galad и Opora Engineering, изготовленных на заводах МСК «БЛ Групп». В составе корпорации - семь заводов, пять - в России, два - в Европе.

«Умный свет» корпорации, интегрируется по запросу во все ЖКХ системы «умного города» и эффективно модернизирует: функциональные объекты городской инфраструктуры (улица, пешеходный переход, тоннель, спортивный объект и аэропорт), архитектурное и ландшафтное освещение, а также внутреннее освещение для всех сфер применения, с учетом принципов цифровизации «Умного города».

«Умные решения» «БЛ Групп» уже применяются и подтвердили свою эффективность в проекте Концессионного соглашения в Волгограде. Внедренные комплексные энергоэффективные технологии, привели к сокращению энергозатрат, и явились основой для модернизации освещения новых объектов городской инфраструктуры. Снижается нагрузка на бюджет, и как основное жители видят результат работы, наслаждаясь безупречной эстетикой динамического освещения и безопасностью городской атмосферы.

Для снижения нагрузки на бюджет, при создания инфраструктуры «Умных городов», Корпорация применяет в качестве финансового инструмента, механизмы ГЧП. Светотехнический лидер, обладает практическими компетенциями реализации комплексных инфраструктурных проектов на основе ГЧП и энергосервисных контрактов.

В Калуге, в рамках Международного форума "Умных городов" Исполнительный директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко отметил успешность механизмов ГЧП в проекте реконструкции и эксплуатации систем наружного освещения в Волгограде.

Корпорация консолидирует для «Умного города» ресурсы и специалистов своих подразделений. Это позволяет добросовестно и компетентно исполнять свои обязательства, создает для жителей за короткие сроки комфортную и безопасную городскую среду, повышает безопасность дорожного движения, уменьшая количество ДТП на дорогах и в зонах особой опасности (на перекрестках, пешеходных переходах и т.п.).

Благодаря Центру управления и мониторинга городским освещением - повышается надежность функционирования наружного освещения и скорость реагирования на аварийные ситуации, увеличивается энергоэффективность уличного освещения. Компания «Светосервис-Телемеханика», входящая в состав «БЛ Групп», производит программно-аппаратные комплексы для систем управления освещением, которые интегрируются ЖКХ пространство «Умного города». Автоматизированная система «Бриз - «Умный свет» полностью совмещается с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

Для подготовки проектной документации по модернизации инфраструктуры светового хозяйства города используется специализированный программный инструмент Light-in-Night, позволяющий осуществлять расчеты светотехнических параметров существующего или вновь создаваемого объекта, и подобрать оптимальное оборудование. При проведении работ применяются аттестованные мобильные светотехнические лаборатории, оценивающие светотехнические параметры автомобильных дорог, не останавливая движение транспорта.

Реализуя проекты «Умного горда», интегрируя в них технологии «Умного света», корпорация комплексно решает вопросы замены существующих светильников на современные энергоэффективные светильники, с возможностью группового и индивидуального регулирования и удаленного мониторинга. Замены воздушных линий электропередач, замены находящихся в неудовлетворительном состоянии опор освещения и строительство новых. Организует центры контроля и мониторинга городского наружного освещения; создает современные архитектурно-художественные подсветки городских объектов. Осуществляет проект «Чистое небо», с переносом воздушных линий электропередач под землю. Реализует проект «Умный город» (Smart City) – цифровизируя управление городским имуществом, внедряя информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и Интернета вещей (IoT решения).



Ньюсмейкер:
БЛ Групп — 102 публикации

Сайт: bl-g.ru

Субъекты РФ: Волгоград (Волгоградская область), Калуга (Калужская область)
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Оборудование, электроника, механизмы, Цифровая трансформация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация

Поделиться: