Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 17.02.2020 16:55  Просмотров всего: 29531; сегодня: 3.

Программа фестиваля «Московская Масленица»


Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Программа фестиваля «Московская Масленица»

Гости смогут побывать в кузнечной и гончарной мастерских, на ямской станции и молочной ферме, поиграть в старинные игры и увидеть реплики музыкальных инструментов IX–XVII веков.

С 21 февраля по 1 марта на 29 площадках столицы пройдет масштабный гастрономический фестиваль «Московская Масленица». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, на фестивальных площадках можно будет увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в приготовлении различных блюд, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями, сообщает сайт Мэра Москвы.

«Москвичи и туристы смогут попробовать десятки видов блинов, приготовленных по традиционным и современным рецептам. В культурной программе — выступления творческих коллективов и знакомство со старинными ремеслами. Например, на фестивале будут работать ямская станция XIX века, кузнечная и столярная мастерские», — отметила Наталья Сергунина.

Кроме того, по словам вице-мэра, на площадках пройдут кулинарные мастер-классы и фуд-шоу. Гости узнают, чем угощали при дворе Ярослава Мудрого, какие пирожные предпочитал Лев Толстой, каким был первый московский фастфуд и так далее.

Фестиваль пройдет на традиционных площадках «Московских сезонов» в центре и других округах Москвы. Площадки будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным. С 28 февраля по 1 марта к празднованию Масленицы присоединятся городские парки.

Кузнечное дело и ювелирное искусство.

Почти каждая фестивальная площадка будет посвящена определенной теме. Так, на Святоозерской улице взрослые и дети узнают об истории кузнечного дела на Руси. Кузнец и его подмастерья покажут, как устроен горн, как работает колесный молот, помогут сделать маленький кусочек кольчужного полотна и расскажут, сколько времени уходило на изготовление кольчуги целиком.

Посетители площадки на Городецкой улице узнают о литье и чеканке, разноцветной горячей эмали и других видах средневекового ювелирного искусства.

Площадка на Профсоюзной улице будет посвящена плотницкому делу. Гостей ждут мастер-классы по плетению корзин и коробов, разбору бревен на доски, сверлению и шлифовке.

На Матвеевской улице можно будет познакомиться с гончарным ремеслом. Гости узнают, чем белая глина отличается от красной, что такое шамот и молочение, как мастерили посуду при Иване Грозном и Алексее Михайловиче Тишайшем, а также самостоятельно изготовят и распишут небольшие изделия на память о «Московской Масленице».

На Ореховом бульваре развернется портовый городок. Детей ждут мастер-классы по изготовлению рыболовных снастей, вязанию узлов, а также игровая ловля рыбы. Кроме того, здесь можно будет встретить бывалого капитана, послушать его рассказы о географических открытиях, загадках и курьезах, связанных с морским делом, а в капитанском домике — увидеть старинные морские карты и оптические приборы.

В сквере у Гольяновского пруда расскажут, как в старину шили праздничную одежду, какие ткани изготавливались на Руси, сколько стоил шелк, какие цвета и орнаменты были особенно популярны в сельском, а какие — в городском обиходе. Гости научатся печати по ткани, валянию из шерсти и прядению.

На площади Славы мастер-кожевник объяснит, в чем состояло ремесло дубильщика, можно ли использовать кожу вместо оконного стекла и как изготовить самый дорогой материал для письма — тончайший пергамент. Здесь же самых маленьких гостей площадки научат мастерить яркие масленичные маски и игрушки из экологичных материалов.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Ремесленничество, Молодежь, Рестораны, кафе, общественное питание, Дети, Развлечения, Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кулинария, Рыбопромышленный кластер

Поделиться: