Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 26.02.2020 13:22  Просмотров всего: 38903; сегодня: 2.

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ


216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации руководителей и специалистов Cupet. Двести шестнадцать сотрудников предприятия обучатся по шестнадцати различным программам повышения квалификации. Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Напомним, что в 2018-2019 годах ЦДОМКиМ успешно реализовал самый крупный в истории Казанского федерального университет договор на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2020 и 2021 годы.

Стоит отметить, что в рамках прошлого контракта все программы были реализованы на базе Cupet в Гаване и Варадеро, новый договор предусматривает обучение сотрудников, как на Кубе, так и в Казани на базе Казанского федерального университета с применением возможностей лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий.

«Наши кубинские коллеги смогут воочию оценить уникальную приборную базу ИГиНГТ КФУ, исследовать свои образцы в ходе обучения, пообщаться с учеными университета и понять, чем ещё мы можем помочь. Наша цель - помочь кубинским товарищам добыть больше нефти с меньшими затратами и сделать Кубу полностью энергонезависимой, т.к. в настоящее время обеспеченность страны собственными энергоресурсами составляет лишь 50%. На сегодняшний день дополнительное профессиональное образование является ещё и проводником к научно-исследовательским проектам. Специалисты, оценившие по достоинству качество предоставляемых образовательных услуг, обращаются в наш институт уже с заказами на исследования. В ходе реализации контракта 2018-2019 кубинский Исследовательский нефтяной центр Ceinpet проявил интерес к КФУ, в прошлом году делегация научного центра кубинской государственной нефтяной компании во главе с генеральным директором Амилкаром Фиерро Руис де Угаррио посетила КФУ», - рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Первый в рамках нового контракта курс «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения» уже завершился на базе предприятия в Гаване. Заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов и заместитель директора ИГиНГТ по научной деятельности Антон Кольчугин рассказали двадцати сотрудникам Cupet о методах исследования карбонатных пород, седиментогенезе и литогенезе карбонатных отложений, подходах к интерпретации скважинных данных карбонатных коллекторов, а также строении карбонатных платформ. Кубинские коллеги высоко оценили также практическую часть программы, в ходе которой были изучены керновые материалы и шлифы с кубинских месторождений.

«Основные нефтеносные залежи Кубы сосредоточены в карбонатах. И в связи с тем, что в Татарстане их также много, мы хорошо знаем эту тему. Знаем, какие методы использовать, как интерпретировать результаты. Нам удалось обменяться шлифам с кубинскими коллегами, оказалось, что они чем-то похожи и это стало поводом для плодотворной дискуссии. Сотрудники Cupet оказались очень эмоциональными и жадными до знаний. В ходе практических занятий они боролись за наше внимание, не отпускали даже после окончания занятий. Высоко ценили занятия с микроскопами. Для них это был большой опыт изучения карбонатных пород-коллекторов», - отметил Владимир Петрович.

Ученые Казанского федерального университета привезли с собой образцы с месторождений Кубы для дальнейших исследований, что может послужить началом большого контракта уже в научно-исследовательской сфере.

«Мы успели посетить Исследовательский нефтяной центр CEINPET и встретились с его руководством. С их стороны была большая заинтересованность в отношении методов, которые мы используем в своей работе и как эти методы могут быть использованы на кубинских объектах. С целью детального изучения и составления дальнейших планов работы, нам удалось привезти карбонатные породы и несколько образцов нефтематеринских пород для исследований», - добавил Антон Николаевич.

Примечательно, что профессор Казанского федерального университета Владимир Морозов выступил в качестве преподавателя для сотрудников Cupet уже во второй раз. Еще в 2015 году Ильдус Чукмаров с целью демонстрации программ дополнительного профессионального образования ИГиНГТ КФУ и возможностей ЦДОМКиМ организовал первый бесплатный курс лекций в Гаване, который профессор КФУ прочел вместе с заместителем директора ЦДОМКиМ Борисом Платовым. Стоит отметить, что в марте Борис Викторович отправится на Кубу с циклом лекций уже в четвертый раз.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. Ильдус Адгамович регулярно принимает участие в мероприятиях, связанных с развитием роcсийско-кубинских отношений различного уровня, в том числе в посольстве Кубы и Минобрнауки России. Уже вторая группа специалистов компании обучается на подготовительном факультете, а в новом учебном году приступит к обучению в Институте геологии и нефтегазовых технологий по магистерской программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Стоит отметить, что проект по обучению первой группы сотрудников компании в магистратуре КФУ был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие партнерских отношений между компанией Cupet и КФУ.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru/geology-oil/216-sotrudnikov-gosudarstvennoj-neftyanoj-385881.html

Субъекты РФ: Казань (Татарстан Республика)
Страны: Куба
Тематические сайты: Международные отношения, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: