Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 07.08.2020 17:01  Просмотров всего: 24932; сегодня: 1.

ОНФ призвал власти КБР обеспечить контроль над безнадзорными животными


ОНФ призвал власти КБР обеспечить контроль над безнадзорными животными

ОНФ призвал власти КБР обеспечить контроль над безнадзорными животными

ОНФ призвал власти КБР обеспечить контроль над безнадзорными животными

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике направили обращение в правительство региона с просьбой обеспечить контроль над животными без владельцев.

Несмотря на то что основные вопросы правового регулирования отношений в области обращения с бездомными животными на региональном уровне законодательно урегулированы, с каждым годом растет количество обращений граждан, обеспокоенных увеличением роста популяции собак на улицах Нальчика и в муниципальных образованиях республики.

«Проблема переизбытка популяции бродячих собак и вопрос нехватки приютов стоят в Кабардино-Балкарии крайне остро. Это беспокоит население, ведь жертвами нападений бездомных животных на людей чаще всего становятся дети, женщины с колясками, пенсионеры. При этом периодически происходят случаи жестокого обращения с безнадзорными животными, что вызывает широкий общественный резонанс и справедливую тревогу зоозащитников», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.

Он отметил, что эту тему часто обсуждают за круглыми столами, в которых активное участие принимают общественники. На основе проведенных за последние четыре года мониторингов нормативно-правовых актов и региональных закупок эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» в Кабардино-Балкарии пришли к выводу, что вопрос регулирования численности безнадзорных животных в регионе требует существенных изменений.

Электронные аукционы, объявленные за последние несколько месяцев муниципалитетами республики, уже завершились: на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных не подано ни одной заявки. Местные администрации трех самых крупных населенных пунктов Кабардино-Балкарии – городских округов Нальчик, Баксан и Прохладный по состоянию на 5 августа 2020 г. не проводили закупки на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев.

По мнению общественников, в республике необходимо создание регионального или муниципального приюта для безнадзорных животных, т.к. частных приютов, имеющих возможность исполнить все требования законодательства, в настоящее время нет.

Активисты регионального отделения ОНФ надеются, что это обращение будет принято во внимание властями и поспособствует решению вопроса регулирования численности бездомных животных в Кабардино-Балкарской Республике и, что немаловажно, позволит гуманно решить данную проблему. 



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации

Сайт: onf.ru/region/kabardino_balkarskaya_republic/

Субъекты РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), Прохладный (Кабардино-Балкарская Республика)
Тематические сайты: Животные, ветеринария, Общественные организации, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: