Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 18.11.2020 09:45  Просмотров всего: 30817; сегодня: 1.

Встреча студентов и преподавателей УрГЭУ с руководителем Росстата


Встреча студентов и преподавателей УрГЭУ с руководителем Росстата

Встреча студентов и преподавателей УрГЭУ с руководителем Росстата

Встреча студентов и преподавателей УрГЭУ с руководителем Росстата

17 ноября в Уральском государственном экономическом университете прошла открытая лекция руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павла Малкова. В формате онлайн к мероприятию подключились более тысячи преподавателей и студентов вузов и другие заинтересованные слушатели. Лекцию открыл ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

 В настоящее время Росстат сотрудничает с администрацией Президента РФ, Государственной Думой РФ, федеральными органами власти, Советом Федерации, а также с вузами и школами, экспертами, частным бизнесом и СМИ. По словам Павла Малкова, подключившиеся к онлайн-лекции студенты и преподаватели являются официально признанными целевыми аудиториями Росстата. Они широко используют данные статистики в научно-исследовательской и экспертной работе, при подготовке курсовых, дипломных и диссертационных работ, а значит, напрямую заинтересованы в полноте и надежности данных статистики.

 Отдельно на лекции шла речь о 12-й официальной Всероссийской переписи населения — 2020, которую по причинам эпидситуации в стране пришлось перенести на апрель 2021 года. Павел Малков выразил уверенность, что более переноса даты по проведению переписи не предвидится. По его словам, в отдаленных районах перепись населения уже идет. В апреле 2021 года состоится основной этап переписи. В июне переписчики посетят оставшиеся отдаленные районы. А в октябре мы увидим первые опубликованные результаты переписи. Спикер пригласил слушателей, в частности студентов, принять активное участие в переписи в качестве переписчиков и волонтеров, отметив, что существует проект вакцинации данных категорий от Covid-19. Кроме того, будут соблюдены все меры безопасности, участники получат средства индивидуальной защиты на время проведения переписи.

Руководитель Росстата назвал Всероссийскую перепись населения — 2020 последней традиционной и первой цифровой переписью. Так как во время этой переписи впервые будут использованы большие данные сотовых операторов, позволяющие анализировать состав и территориальное нахождение населения. Далее с помощью цифровых и альтернативных источников эти данные будут только расширяться и конкретизироваться, все менее оставляя поле деятельности для переписчика с планшетом в руках.

Росстат меняется и становится ближе и понятнее не только для своих целевых аудиторий, но и для СМИ. Если ранее пресс-служба Росстата отказывалась от прямого общения и готовила ответы на запросы журналистов в течение недели, то сегодня ежедневно 5-10 журналистов получают ответы в течение 4 часов.

Завершилась лекция более чем получасовым блоком ответов на вопросы, которые поступили не только от студентов и преподавателей УрГЭУ и Екатеринбурга, но и из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тюмени и других. Павла Малкова спрашивали о международном опыте при проведении переписи населения, о доступе к статинформации, о национальной системе управления данными, о статистике инноваций, о муниципальной статистике. Отвечая на вопрос о том, чего же не хватает современному студенту, чтобы сделать хорошую карьеру в органах статистики, руководитель Росстата сказал, что нужны навыки, желание постоянно расти, развиваться, ежедневно учиться и двигаться вперед.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область), Москва, Санкт-Петербург, Тула (Тульская область), Тюмень (Тюменская область)
Тематические сайты: Молодежь, Цифровая трансформация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: