Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 01.09.2021 17:33  Просмотров всего: 44607; сегодня: 4.

Александр Новак принял участие в мероприятиях ко Дню знаний в МЭИ


Изображение: сайт Правительства РФ
Изображение: сайт Правительства РФ

Александр Новак принял участие в мероприятиях ко Дню знаний в МЭИ

Заместитель Председателя Правительства в День знаний открыл первый отраслевой Центр оценки и развития управленческих компетенций, а также принял участие в торжественной линейке МЭИ, сообщает пресс-служба кабмина.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в мероприятиях Дня знаний, прошедших в Национальном исследовательском университете «МЭИ». В ходе посещения МЭИ вице-премьер открыл первый в России Центр оценки и развития управленческих компетенций, а также принял участие в торжественной линейке с участием преподавателей и учащихся учебного заведения.

Именно МЭИ был выбран как первое учебное заведение высшего образования в России для открытия Центра компетенций по инициативе АНО «Россия – страна возможностей», отметил вице-премьер. По его словам, всего в 2021 году центры компетенций откроются на базе 25 учебных заведений в 16 регионах страны, в них тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут порядка 150 тысяч студентов. 

«Подобные центры оценки компетенций станут площадкой для встречи студентов, работодателей и региональной власти, они создаются для тренировки так называемых надпрофессиональных навыков. Здесь студенты и недавние выпускники смогут пройти тестирование своих деловых качеств, по результатам которого будет сформирован личный профиль молодого специалиста с индивидуальными рекомендациями по дополнительным образовательным программам. Кроме того, профиль будет отображён в специальной базе для работодателей, что откроет учащемуся доступ к подходящим вакансиям и стажировкам. Считаю, что это очень важный инструмент, который позволит обеспечить более качественную подготовку будущих выпускников, их подготовку к профессиональным задачам, взаимодействию в трудовом коллективе», – подчеркнул Александр Новак. Таким образом, вузы будут выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, при этом студенты получат возможность социального и карьерного роста, добавил он.

Отметил вице-премьер и роль самого вуза в подготовке высококлассных кадров для отечественной энергетики. «На базе МЭИ вот уже более 90 лет идёт подготовка профессиональных кадров, которые будут играть ведущие роли в будущем в энергетической отрасли. Сегодня университет объединяет 12 институтов, в которые было принято сегодня на первый курс около 4 тысяч человек», – сообщил Заместитель Председателя Правительства в ходе торжественной линейки.

По словам вице-премьера, энергетическая отрасль занимает важную часть в экономике страны: в отраслях ТЭК занято примерно 2,5 миллиона человек, что составляет около 4% от общей численности занятого населения России – это значительный сектор экономики, которому требуются новые технологии и новые кадры для движения отрасли вперёд, отметил он. Подготовка кадров, по мнению вице-премьера, продолжает играть одну из важных ролей в будущем России на мировом энергетическом рынке.

«По оценкам экспертов, потребление электроэнергии в мире в ближайшие 20 лет должно удвоиться. Электронергия – это именно тот ресурс, который будет востребован всегда. Сегодня перед отраслью стоят разноплановые задачи. Предстоит развивать традиционную генерацию, увеличивать эффективность и повышать надёжность работы генерирующего оборудования, внедрять интеллектуальные системы управления электросетевым комплексом, развивать возобновляемые источники энергии. Многие выпускники МЭИ сегодня являются руководителями высшего уровня, уверен, что и вы станете востребованными», – заключил Александр Новак.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/43142/

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Молодежь, Энергетика и топливо, Образование, Государство, Профориентация и подготовка, Праздники, памятные даты, юбилеи

Поделиться: