Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 30.11.2021 12:01  Просмотров всего: 44769; сегодня: 5.

Нагрузка на бизнес: цифры на бумаге хуже реального положения дел


Нагрузка на бизнес: цифры на бумаге хуже реального положения дел

Нагрузка на бизнес: цифры на бумаге хуже реального положения дел

Фото: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области
Фото: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Нагрузка на бизнес: цифры на бумаге хуже реального положения дел

Заключительное в текущем году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области прошло сегодня в здании областного Правительства. Были подведены итоги деятельности органа государственной защиты прав и законных интересов регионального бизнеса с предпринимательским сообществом и органами исполнительной власти Подмосковья, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

В заседании приняли участие руководители и представители профильных министерств и управлений, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ, Главного управления МЧС по Московской области, Управления Росреестра, Управления Роспотребнадзора, Главной инспекции труда Московской области, Московской областной Думы, региональной прокуратуры, представители правозащитных организаций и общественных объединений.

Стоящие на повестке вопросы обсуждались в очно-заочной форме. В частности, большая часть дискуссии была посвящена обсуждению результатов Индекса «Административное давление - 2021», в котором Московская область поднялась на 22 позиции, заняв 37 место. При этом по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Подмосковье в 2019 и 2020 годах заняло 7 место.

Участники заседания обсудили, в чем причина указанных обстоятельств, какова вероятность улучшения показателей ведомств, чьи показатели учитываются в Индексе, при работе с данными за 2021 год, насколько текущая обстановка в Московской области соответствует указанным в исследовании выводам.

«Общее количество проверок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по стране снизилось на 60%. Аналогичная ситуация наблюдается и в Московской области. Только 4% от общего числа обращений, поступающих ко мне на рассмотрение, составляют жалобы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью, - прокомментировал Владимир Головнёв. - Стоит напомнить, что в 2022 году будет продлён мораторий на проведение плановых проверок бизнеса, что также заметно отразится на данных статистики».

Бизнес-омбудсмен также отметил, что тесное взаимодействие со всеми контрольно-надзорными ведомствами Подмосковья позволяет оперативно решать все возникающие вопросы и снимать часть нагрузки на бизнес. В соответствии с новым 248-ФЗ результаты проверки можно обжаловать в досудебном порядке с привлечением Уполномоченного. В случае, если нарушение совершено впервые или тяжесть его невелика, то постановление о результатах проверки с последующим наложением административного штрафа, может быть отменено.

В ходе заседания был также утверждён план Ежегодного доклада Уполномоченного за 2021 год и рассмотрен вопрос развития института внесудебного урегулирования споров, вытекающих из публичных правоотношений, в Московской области.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: uzpp.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-11-2021-20-01-51-administrativnaya-nagruzka-na-podmoskovnyy-biznes

Субъекты РФ: Московская область
Тематические сайты: Пресс-центр "БизнесИнформ", Предпринимательское право, Государство, Малый и средний бизнес, Защита бизнеса

Поделиться: