Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 20.06.2022 19:21  Просмотров всего: 26299; сегодня: 3.

Укрепление двусторонних связей Москвы и Дамаска


Укрепление двусторонних связей Москвы и Дамаска

Укрепление двусторонних связей Москвы и Дамаска

С 13 по 17 июня 2022 года состоялся визит делегации Правительства Москвы в Сирийскую Арабскую Республику. 

Мероприятие организовано Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) с целью укрепления взаимоотношений России и Сирии, поддержки российских соотечественников, проживающих в Сирии, а также популяризации русского языка и культуры за рубежом и взаимного культурного обмена. Делегацию возглавил Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач. В ходе визита были проведены рабочие встречи представителей   Москвы и Дамаска, на которых обсуждались вопросы двусторонних отношений.

15 июня московские власти передали сирийским школьникам и учащимся Дамасского университета учебно-методическую литературу для изучения русского языка и необходимую оргтехнику. Также Москва доставила и передала в другие общеобразовательные заведения Сирии книги, учебники, методическую литературу, компьютеры, интерактивные доски, принтеры и другие принадлежности для обучения. Это позволит сирийским школьникам и студентам эффективнее обучаться и изучать русский язык. «Поддержка образовательных учреждений Сирии, в которых изучается русский язык, является одним из важнейших направлений деятельности Правительства Москвы. Давняя и крепкая дружба сирийского и российского народов имеет устоявшиеся традиции. В сегодняшнее сложное время мы, как столица России, хотим внести свой посильный вклад в укрепление наших братских связей. Прежде всего, мы ориентированы на детей и хотим, чтобы маленькие сирийцы могли получить хорошее образование», — отметил в своем приветственном выступлении Игорь Ткач.

Московская делегация посетила Греческий Православный Патриархат Антиохии и всего Востока, Собор Марии в Дамаске и передала икону преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, а также церковную утварь.

Патриарший викарий Греческого Православного Патриархата Антиохии и всего Востока архиепископ Григорий Хури подчеркнул важность укрепления и развития сотрудничества между церквями двух дружественных стран и высоко оценил существующее образовательное и культурное сотрудничество.

В свою очередь Игорь Ткач подчеркнул стремление Правительства Москвы укреплять двусторонние связи и оказывать всестороннюю помощь православным приходам Сирии. Представители московской столицы также посетили Греческий Православный Патриарший монастырь святой Феклы в Маалюле, храм Успения Богородицы в Забадани, храм Игнатия Богоносца в Дамаске и передали церковную утварь, оргтехнику и литературу.

В рамках текущего визита, как обычно, была организована обширная культурная программа. Так, ансамбль народной песни «Любо-мило» исполнил композицию «Спят курганы темные» в античном театре в южном сирийском городе Босра.

Это уже четвертый официальный визит представителей Правительства Москвы в Сирийскую Арабскую Республику для реализации государственной политики Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом. Данная деятельность является одним из приоритетов Правительства Москвы и осуществляется на основании Закона «О поддержке Правительством Москвы соотечественников, проживающих за рубежом». Москва — единственный субъект Федерации, осуществляющий сотрудничество с соотечественниками на целевой законодательной основе.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Страны: Россия, Сирия
Тематические сайты: Международные отношения, Соотечественники, земляки, диаспоры

Поделиться: