Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 25.01.2023 19:55  Просмотров всего: 5915; сегодня: 1.

Волонтёры Победы вспоминают подвиг героев, освободивших Воронеж


Волонтёры Победы вспоминают подвиг героев, освободивших Воронеж

Волонтёры Победы вспоминают подвиг героев, освободивших Воронеж

Волонтёры Победы вспоминают подвиг героев, освободивших Воронеж

Волонтёры Победы вспоминают подвиг героев, освободивших Воронеж

25 января исполнилось 80 лет с момента полного освобождения Воронежа от нацистских захватчиков. В честь памятной даты Волонтёры Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, приняли участие в памятных мероприятиях и познакомили молодое поколение Воронежа с историей города. 

212 дней и ночей ожесточённых и кровопролитных боев за ставший фронтом город. Поэтому сегодня Волонтёры Победы, жители региона и представители администрации возложили цветы и почтили память каждого, кто сражался за город, который был и остаётся важным для каждого, кто в нём живёт.

«Сегодня очень важный день в истории нашей страны и нашего любимого города Воронеж. 80 лет назад войска Красной армии смогли освободить Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Очень рад, что почтить память воинов пришло много молодых ребят. Для нас важно привлекать молодежь к акциям и мероприятиям, направленным на сохранение истории Великой Отечественной войны», - отметил региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Воронежской области, член Центрального штаба Движения Антон Красов.

Для молодежи представители Движения также сегодня проводят историческую игру «Воронеж 212». В ходе соревнования участники узнают историю подвига советских солдат во время освобождения Воронежа, а также малоизвестные факты о городе и его героях.

Еще живых освободителей Воронежа Волонтёры Победы также посетили, чтобы поздравить с памятной датой. Добровольцы вручили ветеранам подарки, узнали историю подвига героев из первых уст, проявили внимание и заботу. 

Так, поздравления услышал Нежельский Владимир Петрович. 

Владимир Петрович был призван на службу в 1942 году. В октябре этого же года старший сержант 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Воронежского фронта Нежельский был ранен и отправлен в военный госпиталь. Победу ветеран встретил в Чехословакии, в Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев.

А военные стихи от добровольцев услышала Кондратьева Анна Тихоновна, которая участвовала в разминировании Воронежа, а затем помогала восстанавливать и отстраивать город.

Фото: Волонтеры Победы.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: волонтёрыпобеды.рф/news/id/6534

Субъекты РФ: Воронеж (Воронежская область), Воронежская область
Страны: Германия, Россия, Чехия
Тематические сайты: Молодежь, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Патриотизм

Поделиться: