Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.03.2023 16:03  Просмотров всего: 8382; сегодня: 1.

На Сахалине увековечили имя летчика Великой Отечественной войны


На Сахалине увековечили имя летчика Великой Отечественной войны

На Сахалине увековечили имя летчика Великой Отечественной войны

На Сахалине увековечили имя летчика Великой Отечественной войны

Мемориальная доска на доме 2 по улице Заводская в честь ветерана Великой Отечественной войны Александра Мартыновича Будькова установлена в Углегорске Сахалинской области. На торжественном открытии присутствовали представители регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области.

В годы войны ветеран служил военным лётчиком и 22 июня 1941 года уже выполнял боевое задание в районе Тильзита (Восточная Пруссия). Во время боя три вражеских мессершмитта атаковали самолёт Будькова, и он загорелся. Александр Будьков хладнокровно и мужественно повёл воздушное судно на свою территорию. Экипаж покинул самолёт на парашютах, но фашисты не останавливались и расстреливали их с воздуха. Александр Будьков пришёл в себя на квартире литовских крестьян, а потом с переломанной рукой и ногой был отправлен в лазарет. Это было боевое крещение бывшего слесаря и первое ранение Александра Мартыновича.

За время войны выполнил 50 боевых вылетов, налетал около 700 часов, в бой водил за собой 330 самолётов. Он сохранил личный состав без единой потери, что очень редко бывает в боевых действиях летного состава. Поэтому и памятную доску в Углегорске, где лётчик жил с 1957 года, открыли в честь профессионального праздника – в День штурманской службы Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Мероприятие входит в гражданско-патриотический проект Углегорского совета ветеранов и Восточной горнорудной компании «Чтобы помнили», в рамках которого волонтеры и специалисты районного краеведческого музея собирают забытые данные об участниках Великой Отечественной войны.

«Проект «Чтобы помнили» – это, поистине великий почин! – отметил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров. – В каждом муниципальном образовании нашего островного региона проживали, трудились ветераны, участники Великой Отечественной войны. Мы, их потомки, обязаны бережно хранить память о Героях-Победителях!»

Фото: Бессмертный полк России.




Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: www.polkrf.ru/news/novosti-regionov/na-sahaline-uvekovechili-imya-letchika-velikoj-otechestvennoj-vojny

Субъекты РФ: Сахалинская область
Страны: Литва
Тематические сайты: История, Авиация, Соотечественники, земляки, диаспоры, Патриотизм

Поделиться: