Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 09.04.2023 15:44  Просмотров всего: 8778; сегодня: 2.

9 апреля 1945 года войска Советской армии взяли штурмом Кёнигсберг


9 апреля 1945 года войска Советской армии взяли штурмом Кёнигсберг

9 апреля 1945 года войска Советской армии взяли штурмом Кёнигсберг

9 апреля 1945 года войска Советской армии взяли штурмом Кёнигсберг

9 апреля 1945 года войска Маршала Советского Союза Александра Василевского штурмом овладели городом и крепостью Кёнигсберг.

Крепость обороняли подразделения вермахта и фольксштурма общей численностью, по разным оценкам, от 100 до 130 тыс. человек, имевшие на вооружении около 4000 тыс. орудий и миномётов, более 100 танков и 170 самолётов.

Оборона города состояла из трех линий, кольцом опоясывавших Кенигсберг. Первая полоса опиралась на 15 крепостных фортов в 7-8 километрах от городской черты. Вторая линия проходила по окраинам города, ее составляли подготовленные к обороне группы зданий, железобетонные огневые точки, баррикады, сотни километров траншей, минные поля. Третья полоса состояла из крепостных фортов, равелинов, железобетонных сооружений, каменных зданий с бойницами.

Гитлер считал город лучшей немецкой крепостью за всю историю Германии и «абсолютно неприступным бастионом немецкого духа».

«Поразительно то, что такой укрепленный пункт, такая крепость, была взята всего за 4 дня - с 6 по 9 апреля. Бои шли за каждую улицу, каждый дом! Немцы ожесточенно сопротивлялись. Но им противостояли советские солдаты образца 1945 года - профессиональные или, выражаясь современным языком СВО, РЭКС, которые имели богатый опыт и безусловное чувство превосходства над противником. Умелые действия под умелым командованием. Создавались ударные группы, как это еще было в Сталинграде и при освобождении других городов СССР. В ударные группы входили и саперы, и минометчики, и пулеметчики, и бойцы штурмовых групп», - рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

К памятной дате региональное отделение РВИО в Калининградской области организовало серию мероприятий. Это открытые уроки и экскурсии для школьников, включающая посещение Форта №5, а также концерт и встреча с ветеранами в областного историко-художественного музея.

Фото: Российское военно-историческое общество.




Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: vk.com/rvio_ru?w=wall-69976433_22085

Субъекты РФ: Калининград (Калининградская область), Калининградская область
Страны: Германия, Россия
Тематические сайты: Молодежь, Образование, Дети, Культура, искусство, музеи, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Города воинской славы и трудовой доблести

Поделиться: