Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.04.2023 18:11  Просмотров всего: 10452; сегодня: 1.

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников


Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

Волонтёры Победы рассказали о преступлениях нацистов и их пособников

19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, Волонтёры Победы провели серию мероприятий, посвященных памятной дате.

В преддверии Дня памяти – с 11 апреля, участники движения «Волонтёры Победы» навещали бывших узников концлагерей и ветеранов, чтобы выразить им слова благодарности за их мужество и волю к жизни, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также услышать их истории и записать воспоминания на видео для электронного архива. Уже в День единых действий – 19 апреля, добровольцы провели Всероссийский урок памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» и исторический квест «Последний трибунал». Участникам этих мероприятий рассказали как о самих преступлениях нацистов и их приспешников, так и о справедливом возмездии, которое их постигло даже спустя десятилетия, о судебных процессах над нацистскими преступниками после Второй мировой войны и в современной России. Кроме того, волонтёры Движения почтили память погибших. В городах и населенных пунктах они организовали митинги у мемориалов и возложили к ним цветы.

В Тюменской области прошел урок для учеников 10-х классов. В ходе урока Волонтёры Победы рассказали учащимся о некоторых концлагерях (Дахау - как самый первый лагерь, Освенцим - как самый известный «лагерь смерти» и Саласпилс - «фабрика крови»), про «эшелоны смерти», про то, что испытали люди, попавшие туда. В уроке принял участие Валентин Валентинович Котенко, малолетний узник концлагерей. Валентин Валентинович поделился историей своей жизни и страшных испытаний, которые выпали на долю его семьи. Войну родители Героя встретили в городе Краматорске Донецкой области. Гитлеровцы оккупировали Донбасс. Мама Валентина Валентиновича в 1943 году была направлена в лагерь для пленных, который располагался в Австрии. Здесь и родился Валентин Котенко. Потом они вместе с мамой были перенаправлены в Германию, в город Гера, в лагерь, где располагалась фабрика, на которой трудились все военнопленные. Весной 1945 года лагерь освободили, и семья вернулась на Родину.

В конце урока ребята задали свои вопросы ветерану: страшно ли ему было, какими качествами должен обладать настоящий человек, что можно сделать, чтобы сохранить нашу историю. Такая встреча произвела на ребят большое впечатление, ведь им удалось познакомиться с историей из первых уст. Многие ученики после урока подходили к Валентину Валентиновичу и благодарили его за то, что он вместе с добровольцами пришёл к ним на урок.

«Рассказ Валентина Валентиновича меня очень тронул, потому что он рассказал о тех страшных событиях, которые происходили в концлагерях. Я всё ещё удивляюсь, как он и его семья смогли там выжить. Ему очень повезло, что мама смогла его уберечь. То, что совершали нацисты, - это бесчеловечно», – поделился впечатлениями один из учеников.

Волонтёры Победы в Нижегородской области посетили с подарками и концертной программой жителей региона, которые испытали все ужасы концлагерей еще в совсем юном возрасте – 149 бывших узников нацистских концлагерей. Встречи с бывшими узниками и сейчас не обходятся без слёз. Своими воспоминаниями поделился Дмитриев Владимир Фёдорович, попавший в концлагерь вместе с мамой, двумя братьями и двумя сестрами в марте 1944 года: «Сегодня памятный день – день и грусти, скорби, и радости. День, когда нас всех освободили, до сих пор самый лучший. Помню, как в лагере побежал навстречу нашим солдатам, счастья столько было! Спасибо, что пришли, ещё и с песнями, молодцы, ребята!» – сказал Владимир Фёдорович. Отметим, что встречаются с бывшими узниками концлагерей Волонтеры Победы разных возрастов, в том числе и представили школьных и студенческих отрядов.

«Жестокие и немыслимые истории рассказывают наши ветераны, бывшие узники. Молодому поколению это представляется просто невозможным: голод, пытки, опыты, в том числе и над детьми. Но это наша история, которая не должна забываться за давностью лет. И в эту памятную дату мы чествуем бывших узников концлагерей – тех, кто не покорился врагу», – рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Как отмечают бывшие узники при встрече, время лечит, но из памяти ничего не выкинешь. И сегодняшняя дата – яркое тому доказательство.

В Ростовской области волонтёры навестили друга Движения, бывшую узницу концлагеря в Дахау и лагеря в Мюнхене Клавдию Ивановну Сисюкину. Узнице дали порядковый номер и нагрудную нашивку «ОСТ», что значило «восточные рабы». Пленная Клавдия Ивановна ежедневно убирала территории, выполняла работы, которые взваливали на рабов. Чтобы не сойти с ума от жуткого обращения и беспомощности, она сочиняла стихи. Воспоминания Клавдии Ивановны о тех страшных событиях стали частью доказательной базы в рамках суда в Ростовской области о признании геноцидом зверств нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. 

Волонтёры Победы почтили память погибших от преступлений нацистов. В городах и населенных пунктов добровольцы организовали митинги с возложением цветов у мемориалов и памятных мест.

Так, в Воронежской области активисты приняли участие в митинге в Первомайском саду у мемориала несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, открытом в 2015 году. На церемонии возложения присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и их родственники, представители общественных организаций. В годы Великой Отечественной войны 25 районов современной территории Воронежской области являлись оккупированными. На них были созданы 24 лагеря для военнопленных, однако содержались в них не только советские солдаты, но и мирные жители, в том числе дети. Во время оккупации в Воронежской области от рук нацистов погибло более 1095 детей, угнано за пределы региона 1670 человек. Всего в Воронежской области проживает 21600 бывших узников.

Кроме того, в этот день год назад Волонтёры Победы запустили работу сайта "Забота о ветеранах". Это международный электронный архив воспоминаний ветеранов. На сайте можно посмотреть воспоминания Героев Великой Отечественной войны, жителей Блокадного Ленинграда, узников концлагерей, тружеников тыла и всех тех, кто своими руками приближал Великую Победу. Любой желающий может присоединиться к созданию архива воспоминаний и рассказать историю своего Героя – для этого нужно заполнить анкету ветерана, загрузить изображение Героя и видеовоспоминание. Материал будет добавлен после прохождения модерации. Также на сайте можно сообщить о проблеме, с которой столкнулся ветеран. Волонтёры Победы сделают всё возможное, чтобы решить её. Кроме того, любой желающий может написать «Письмо Победы» с поздравлениями для Героя в преддверии Дня Победы!

«"Забота о ветеранах" объединяет сотни реальных историй помощи нашим героям. Наши волонтёры исполняют мечты участников войны, заполняют анкеты ветеранов, прикрепляют их фотографии и биографии. А также оцифровывают семейные архивы. Такую работу проделывают волонтёры из всех 89 регионов России», – поделилась Ксения Юрьева, руководитель Дирекции по работе с ветеранами, член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы».

Фото: Волонтёры Победы.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: волонтёрыпобеды.рф/news/id/7005

Субъекты РФ: Воронежская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Тюменская область
Страны: Австрия, Германия, Россия
Тематические сайты: Молодежь, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Патриотизм, Агрегатор счастья

Поделиться: