Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 20.04.2023 10:57  Просмотров всего: 8969; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ


В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ

В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ

В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ

В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ

В Нижнем Новгороде почтили память жертв нацистов в годы ВОВ

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года был издан указ президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В этот день у Вечного огня в Нижегородском кремле состоялся митинг, в котором участвовали члены общественного движения «Волонтёры Победы», юнармейцы и ученики гимназии №80 Сормовского района, выполнявших обязанности часовых Поста №1.

Открыла митинг Екатерина Шибалова — руководитель проектной деятельности регионального отделения «Волонтёров Победы». Она предоставила слово ветерану Великой Отечественной войны, бывшей несовершеннолетней узнице фашистского концлагеря Бианке Максовне Богатыревой. Она в 6-летнем возрасте вместе с матерью и братом попала в фашистский концлагерь в Черновцах (Украина). В гетто Бианка Богатырева провела три года.

«Голод, холод, несколько улиц фашисты обнесли высокими заборами с колючей проволокой. Ни лекарств, ни медицинской помощи, — вспоминает Бианка Максовна. — Мы одетые спали на полу, прижавшись друг к другу. Я держалась за брата, и мы оба вцепились за маму, чтобы ночью нас не разлучили. Утром запомнились слова мамы: «Слава Богу, ещё одна ночь прошла, и мы остались вместе».

В завершение своего выступления Бианка Богатырева отметила, что их поколение должно рассказывать молодому поколению о героизме, мужестве и самопожертвовании советских солдат, партизан, подпольщиков и тружеников тыла, об их вкладе в Великую Победу.

«19 апреля — символ памяти и чести, когда преступления нацизма были определены как геноцид русского народа. Сегодня мы обязаны хранить эту истину. Находясь у Вечного огня в Нижегородском кремле, мы свято чтим память о безвинных жертвах Великой Отечественной войны и защитниках нашей Родины — поколении победителей, сохранивших нашу великую страну. Наша общая боль — страшные страницы войны с фашизмом. Об этом забывать нельзя, особенно сейчас, и этот памятный митинг тому пример. Благодарю каждого, кто смог найти время и принять в нём участие», — сказала Екатерина Шибалова.

Участники митинга почтили память жертв геноцида советского народа возложением цветов к Вечному огню и минутой молчания.

Фото: Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: bbratstvo.com/2023/04/20/dorabotka-v-nizhegorodskom-kremle-chasovye-posta-no1-uchastvovali-v-mitinge-pamyati-o-zhertvakh-nacistov

Субъекты РФ: Нижегородская область, Нижний Новгород (Нижегородская область)
Страны: Германия, Россия, Украина
Тематические сайты: Молодежь, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Патриотизм

Поделиться: