Rambler's Top100
Интервью, мнения. Опубликовано 25.04.2023 10:41  Просмотров всего: 8070; сегодня: 4.

Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей


Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей

Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей

Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей

Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей

Семен Буденный был очень богатый. На работу, на дела, на друзей

Алексей Буденный, внук знаменитого полководца, легендарного маршала Советского Союза Семена Буденного, рассказал о своем деде и о вещах, которые его окружали.

Буденный и богатство.

— Спрашивают иногда: «А Буденный был богатым человеком? Все-таки маршал». Отвечаю: он был очень богатый. На работу, на дела, на друзей, на соратников. Он не ради вещей бился с врагом, а за честь и достоинство своей родины.

Любимая гармонь.

— Дед играл на гармошке. Она у него была очень интересная. Когда разводишь, она один звук выдает, когда сводишь — другой. В общем, чтобы повторить мелодию, надо большим мастерством обладать. Дед им обладал. Даже выпустили пластинку с записями Семена Михайловича Буденного. Правда, долго никто не знал, кто это исполняет. Настолько виртуозно он играл.

Танки или кавалерия?

— Дед был убежденным кавалеристом. Дело в том, что кавалерия дешевле, чем танковые войска. Дед подсчитал: чтобы один танк работал, нужно сто человек. Это на фронте, в тылу, на производстве, в ремонтной базе. Он был за танковые войска, но при начале войны сказал: «Нельзя забыть про кавалерию». И кавалерийские полки, эскадроны сыграли большую роль в Великой Отечественной и, как говорится, дошли до Берлина.

В мае 1945 года Берлин не был до конца окружен. Тогда Буденный связался с командующими фронтами Рокоссовским и Жуковым и предложил бросить вторые и первые кавалерийские корпусы, с севера окружить Берлин, чтобы прервать снабжение этого города боеприпасами и продовольствием. И два кавалерийских корпуса окружили Берлин,  вышли в конце концов на Эльбу, где они напоили коней.

Талисман Буденного.

— У деда на счастье всегда лежал узелок, а в нем — монетки. Он собирал эти монетки в странах, через которые прошли его военные дороги. Я его как-то спросил: «Зачем этот узелок? Развяжи». Он: «Нет, я хочу помнить, что воевал. Чтобы не забыть». Это шутка, конечно. Все он хорошо помнил.

О войне.

— Дед всегда говорил, что воевать 24 часа нельзя. Нужно отдыхать, нужно расслабляться, нужно петь песни. Может быть, поэтому про кавалерию Буденного сложено столько песен.

Юбилеи.

— Этот год для меня очень важен. В 2023 году исполняется 140 лет с рождения деда, 120 лет с того момента, как он пришел в армию, 50 лет, как его с нами нет. Вот такие сплошные юбилеи.

Усы Буденного.

— Однажды Буденный и Ворошилов решили снаряд вражеский осмотреть и выяснить, порох дымный в нем или бездымный. Очень важно им было. Два крупных военачальника занялись этим несерьезным делом. Что-то там в снаряде взорвалось, и у Буденного обгорел один ус. Начисто. Он остался с одним усом. И дед сказал: «Сбрею к чертовой матери». Но тут вмешался советский староста Михаил Калинин: «Семен Михалыч, вы не имеете права сбривать усы. Это национальная наша гордость». Ну и Буденный ходил с одним усом, пока второй не отрос.

Бинокль Врангеля.

— С Гражданской у деда был трофей — бинокль, который он отобрал у Врагнеля. Очень тяжелый, со штативом, потому что в руках его трудно удержать. Но вот весь громоздкий набор Семен Михайлович возил с собой по всем фронтам и активно использовал. Потому что, во-первых, бинокль хороший, а во-вторых, на память.

Отношения со Сталиным.

— У нас в доме хранится набивочный инструмент для трубки, который подарил деду Сталин – тоже большой любитель курительной трубки. Буденный курил, но не много. Он занимался спортом, и вообще — кавалеристы были физически развиты, ведь это каждый день тяжелая физическая работа. Почистить лошадей, объездить их и так далее.

Этот подарок он очень ценил, хотя об отношениях много лично мне не рассказывал. Ведь во время, когда я рос, о Сталине старались не говорить. Но что интересно: в его кабинете всегда висели два портрета — Ленина и Сталина. Чтобы ни происходило, какие бы ветры ни дули.

Точно знаю, что в гостях Сталин у Буденного не был. А Буденный у Сталина был. И он был у него вечером 20 июня 1941 года вместе с Тимашенко, наркомом обороны, с Жуковым, начальником генштаба. А он к началу войны был первый заместитель начальника генштаба. В тот вечер Сталин сказал, что война начнется утром. То есть они об этом первые узнали.

Кроме этого, Буденный командовал Московским военным округом. Он организовывал парад осенью 1941 года, когда все Правительство осталось в Москве и вышло на трибуны Мавзолея. Буденный обеспечивал их охрану. Так что и в Первую мировую, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную — Буденный был на коне и на службе Родине. У Буденного такая жизнь, что хватило бы на несколько человек.

Фото: РИА "Победа РФ".



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: pobedarf.ru/2023/04/24/usy-budennogo-naczionalnaya-gordost/

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия, Россия
Тематические сайты: Культура, искусство, музеи, История, Семья, Силовые структуры, Патриотизм, Агрегатор счастья

Поделиться: