Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.05.2023 18:54  Просмотров всего: 7036; сегодня: 1.

Житель Казахстана нашел могилу дяди в России, погибшего во время ВОВ


Житель Казахстана нашел могилу дяди в России, погибшего во время ВОВ

Житель Казахстана нашел могилу дяди в России, погибшего во время ВОВ

Истории о Великой Отечественной войне бережно хранит почти каждая семья. Кто-то потерял  отца, а у кого-то без вести пропал дед или прадед. И часто люди даже не знают, где и когда погиб их родственник, где он похоронен, и не имеют возможности посетить его могилу. В наше время, благодаря интернету, можно изучить ранее недоступные материалы тех времен и найти упоминание о своем близком человеке.

После десятков лет поисков, не смотря на неудачи, житель Бейнеуского района Мангистауской области Ахметкали Наренбаев (заместитель руководителя таможенного поста «Бейнеу» Департамента государственных доходов по Мангистауской области) нашел могилу своего дяди за тысячи километров от Родины.   

Ахметкали Наренбаев вместе с родственниками более 10 лет разыскивал хоть какую-то  информацию о своем дяде. И вот поиски увенчались успехом. Благодаря сайту «Память народа» он наконец-то нашёл место захоронения своего предка. Оказалось, что он был захоронен в братской могиле в Новгородской (бывш. Ленинградской) области.

Несчетное количество сынов так и не вернулись в родные семьи. Уходя на фронт, каждый из них  мечтал об одном – поскорее увидеть близких. Но, увы, ужасы войны поглотили в себя миллионы душ молодых ребят. Так и случилось с красноармейцем Афуажаном Демегеновым. Он погиб, отважно сражаясь на поле сражения в Ленинградской области еще в 1942 году. Был похоронен в лесу.

К сожалению фамилия и имя были записаны неверно, и поэтому утерялся след, и долгие годы семья солдата не могла выяснить, где нашёл свой последний приют их отец, дед и прадед.

Спустя 80 лет родич посетил могилу своего предка, который отдал жизнь ради мира и благополучия нашего народа в борьбе с фашизмом.

Содействие и помощь родным солдата оказала администрация Медниковского сельского поселения Старорусского района во главе с Ивановой Юлией Валерьевной и особо одноклассница Ахметкали, проживающая в городе Санкт-Петербург, Голощапова Лариса Геннадьевна (именно она взяла на себя львиную долю переписок, переговоры и организацию).

Ахметкали Наренбаев с товарищами, представителями администрации и комиссариата почтили память погибшего героя минутой молчания, возложили цветы и горсть родной земли к братской могиле героев на Воинском мемориальном захоронении.

История Ахметкали – яркий пример упорства и непреодолимого желания отыскать своего предка и увековечить его имя. Ведь сколько бы лет не прошло с той войны, пока жива память – живы те, кто нам дорог. 

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd-mangistau/press/news/details/550305?lang=ru

Фото: Департамент государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 5940 публикаций

Субъекты РФ: Ленинградская область, Новгородская область, Санкт-Петербург
Страны: Германия, Казахстан, Россия
Тематические сайты: История, Семья, Соотечественники, земляки, диаспоры, Патриотизм

Поделиться: