Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 08.05.2023 17:29  Просмотров всего: 8423; сегодня: 3.

В честь Дня Победы в Словении исполнили русские легендарные песни


В честь Дня Победы в Словении исполнили русские легендарные песни

В честь Дня Победы в Словении исполнили русские легендарные песни

В честь Дня Победы в Словении исполнили русские легендарные песни

В честь Дня Победы в Словении исполнили русские легендарные песни

В Международном исследовательском центре Второй мировой войны в Мариборе (Республика Словения) прошли торжественные мемориальные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.

Историческое здание музея бывшего нацистского концентрационного лагеря Шталаг XVIII D, где сегодня ведёт свою работу международный исследовательский центр, посетили участники школьного хора из начальной школы Обь Дравиньи из Словенских Кониц. К торжественным мероприятиям в Мариборе школьники подготовили специальную программу выступления в память о погибших жертвах нацистов, и в память о совместной борьбе с фашистскими оккупантами словенских партизан и Красной Армии.

Участники школьного хора приняли участие в церемонии возложения венков перед зданием бывшего нацистского лагеря, как дань памяти более чем 5000 советских военнопленных, замученных нацистами в мариборском лагере. Венок от Посольства России в Словении возложил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Тимур Эйвазов. В возложении венков приняли участие: директор МИЦ Марибор Янез Уйчич, руководитель представительства «Русский Мир» в Мариборе Игорь Романов, представители общественности города Марибора, а также российские соотечественники, проживающие в Словении.

Со специальной программой выступил школьный хор из Словенских Кониц. Особо тепло приняли участники мероприятия, исполнение легендарного текста Р. Гамзатова «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»

Исполнение этих замечательных строк было особенно символично, так как именно в столице Словении городе Любляне установлен памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн», открытый президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. (Авторы М. Татевян, С. Смольянинова, О. Калинин). Именно по мотивам знаменитой песни был создан этот монумент, изображающий взлетающих в небо журавлей. Не смотря на невиданную волну русофобии в Европейском Союзе, Памятник пользуется особым уважением у словенского народа. Перед «Журавлями» всегда лежат живые цветы и горит Вечный огонь.

Мероприятие продолжились культурной программой школьного хора из Словенских Кониц и оперного певца Фредия Понудича, солиста Мариборского театра, исполнившего на русском языке песню «Тёмная ночь».

Затем участники мероприятия, представители посольства России и сотрудники МИЦ Марибор проследовали для мемориального возложения цветов на Побрежском кладбище Марибора, где в братской могиле покоятся останки узников Шталага XVIII D и погибших советских воинов.

Автор: Иза Вердель.

Источник: https://iarex.ru/news/95872.html

Фото: Иза Вердель. ИА REX.



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 5479 публикаций

Страны: Германия, Россия, Словения
Тематические сайты: Молодежь, Образование, Дети, Культура, искусство, музеи, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Патриотизм

Поделиться: