Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.05.2023 12:00  Просмотров всего: 12185; сегодня: 6.

Выставка «АзБуки» открыта в Москве


Азбука, датируемая 1025–1050 гг. Берестяная грамота № 591
Азбука, датируемая 1025–1050 гг. Берестяная грамота № 591

Монтаж интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки»
Монтаж интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки»

Выставка «АзБуки» открыта в Москве

Интерактивная историко-библиографическая выставка «АзБуки», посвященная истории письменности и отечественного печатного дела, а также раскрывающая богатство великого русского языка, открылась в День славянской письменности и культуры 24 мая 2023 года.

Выставка «АзБуки» в Российской государственной детской библиотеке подготовлена совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России. 

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел посвящен истории русского языка и книгопечатания. На Директорском балконе РГДБ будет представлена история русской письменности – от зарождения письма и возникновения первых алфавитов до реформ орфографии в XX веке. Визуальные материалы с интересными историческими фактами и ключевыми изданиями расскажут и покажут, как появилась глаголица и кириллица, какие писчие материалы использовались на Руси, кто и как создавал отечественные рукописные книги, какие в книгах существовали декоративные орнаменты и как развивалось русское книгопечатание.

Второй раздел выставки посвящен бытованию букв в памятниках древнерусского книгопечатания и в современных шрифтовых композициях. На стенах Галереи будут представлены репринты страниц печатных изданий XVI-XVII веков и персонажи народных лубочных картинок - например, фольклорный Кот Казанский и Хамелеон-зверь из «Зрелища жития человеческого» XVIII века. Современные художники специально для выставки создадут оригинальные шрифтовые композиции с зашифрованными героями русских народных сказок.

В третьем разделе выставки экспонируются алфавиты и азбуки художников-иллюстраторов. Иван Билибин и Александр Бенуа, Мстислав Добужинский и Сергей Чехонин, Владимир Лебедев и Татьяна Маврина изобретали оригинальные азбуки – каждый в своем неповторимом стиле. Эти и многие другие авторские алфавиты представлены в Большом выставочном зале РГДБ.

Среди экспонатов выставки – «Новая азбука» с картинками из жизни народов и природы, изданная в 1871 году, «Русская азбука» с гражданской и церковно-славянской азбуками, молитвами, заповедями, краткой историей Ветхого и Нового заветов, баснями, стихами, кратким очерком истории России, арифметикой и таблицей умножения, опубликованная в 1906 году, «Азбука красноармейца», вышедшая в 1921 году, «Азбука в картинках» 1926 года и «Азбука-крошка» 1927 года.

Помимо экспозиций посетителей ждут многочисленные интерактивные инсталляции, при помощи которых можно написать свое имя глаголицей, собрать пословицы, дорисовать буквы, собрать пазл из древнерусских лубков и отыскать утраченную букву. В зоне «книговорота» демонстрируются диафильмы о письменности и русском языке.

Выставка продлится до 10 сентября 2023 года.

Источник: https://rgdb.ru/vystavki/15014-interaktivnaya-istoriko-bibliograficheskaya-vystavka-azbuki

Фото: пресс-служба РГДБ.



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 5487 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Образование, Культура, искусство, музеи, Русский язык, История, Литература: произведения, издания, авторы, Издательство, полиграфия, Праздники, памятные даты, юбилеи, Библиотеки

Поделиться: