Новости. Опубликовано 26.11.2025 18:20  Просмотров всего: 1743; сегодня: 7.

По памятным местам народного ополчения 1941 года


По памятным местам народного ополчения 1941 года

По памятным местам народного ополчения 1941 года

По памятным местам народного ополчения 1941 года

По памятным местам народного ополчения 1941 года

По памятным местам народного ополчения 1941 года

Представители профсоюзных организаций 14 ведущих московских вузов и родственники ополченцев посетили 23 ноября памятные места Москвы, посвященные сформированному в 1941 году народному ополчению. Мемориальный выезд в честь 84-й годовщины героической Битвы за Москву был организован Московским Политехом и МГУ им. М.В. Ломоносова при содействии АНО «Сообщество потомков московского ополчения 1941 года».

Маршрут поездки включал знаковые памятники героям-ополченцам, были возложены цветы к обелиску «Москва — город-герой», памятнику «Ополченцы», были возложены цветы к обелискам, посвященным Великой Отечественной войне, венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Московский Политех представляли председатель Профсоюзной организации вуза Николай Ниткин, заместитель декана факультета экономики и управления Нина Агопян, руководитель проекта «Героизм надо помнить» Елена Крутина и участник проекта Фарит Богоутдинов.

Соучредитель АНО «Сообщество потомков Московского Народного ополчения» и внучка ополченца Бориса Владимировича Перова - Анна Дрожжина рассказала об истории формирования и боевом пути Московского ополчения.

Защищать Москву и страну с 5 по 7 июля 1941 года записались 200 тыс. человек, имеющих бронь от призыва. Среди них было множество студентов, сотрудников, преподавателей вузов, вошедших в Московский Политех. В вузе чтят память героев — проект «Героизм надо помнить» направлен на поиск информации о них и увековечивание их памяти.

«Узнал про новые знаковые исторические места нашей столицы и взглянул на нее другими глазами. Теперь с еще большим уважением отношусь не только к городу, в котором живу, учусь и работаю, но и тем отважным и героическим людям, которые встали на его защиту в далеком и трагическом 41-м. Мы посетили много исторических мест. Для меня стало приятным открытием, что возле памятников всегда есть свежие цветы — это значит, что люди помнят и чтят подвиги ополченцев. Я узнал много нового не только о героях-ополченцах, о Великой Отечественной войне, но и о самом городе благодаря нашему прекрасному гиду Анне Юрьевне Дрожжиной, которая к тому же является родственником ополченцев. Таким образом, я получил много ценных знаний из первых уст. А ведь это очень-очень важно, поскольку то, что нам рассказывали во время экскурсии, нельзя прочитать в учебниках или найти в интернете», — рассказал студент Московского Политеха Фарит Богоутдинов.

Изображение (фото): Московский политехнический университет



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 12541 публикация

Сайт: mospolytech.ru/news/nauchnyypolk-po-pamyatnym-mestam-narodnogo-opolcheniya-1941-goda-/

Субъекты РФ: Москва
Страны: Россия
Тематические сайты: Молодежь, Образование, Культура, искусство, музеи, История, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Силовые структуры, Патриотизм

Поделиться: