Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 09.12.2018 22:46  Просмотров всего: 11293; сегодня: 2.

Преподаватель ЮУрГУ провел лекцию в Академии Следственного комитета

Преподаватель ЮУрГУ провел лекцию в Академии Следственного комитета

27 ноября 2018 года заведующий лабораторией частного права ЮУрГУ, кандидат юридических наук, Тихон Подшивалов прочитал лекцию для курсантов Московской академии Следственного комитета России, посвященную принципу добросовестности и его реализации в гражданском праве.

В ходе доклада были освещены вопросы: понятие и значение принципа добросовестности; место добросовестности в системе принципов гражданского права; соотношение принципов добросовестности и справедливости; действие добросовестности в различных гражданско-правовых институтах и корпоративном праве. Добросовестность - это правовая категория, а не категория морали или нравственности. Принцип добросовестности состоит в том, что лица не только обязаны соблюдать закон, но и реализовывать свои права рачительно, так как это принято в практике, т.е. действовать «как все», «как принято». Добросовестным действием можно считать такое действие, которое обычно совершает нормальный, среднестатистический участник гражданского оборота. Недобросовестным действиям присуща искусственность, надуманность.

Доклад Т.П. Подшивалова был построен на основе результатов научного проекта «Добросовестность как критерий правомерности», который реализовывался Лабораторией частного права ЮУрГУ в 2017–2018 годах, в рамках гранта полученного по конкурсу «Поддержка молодой науки» в рамках Проекта 5-100.

«Интерес к заявленной теме был заметен по аудитории, поскольку вопросы сыпались один за другим. Хотел бы сказать спасибо за приглашение руководителю научного кружка «Цивилист» профессору Академии Александру Владимировичу Фиошину и ректору Академии Анатолию Михайловичу Багмету», – подчеркнул Тихон Подшивалов.


Преподаватель ЮУрГУ провел лекцию в Академии Следственного комитета



Ньюсмейкер:
Южно-Уральский государственный университет — 26 публикаций

Сайт: www.susu.ru

Субъекты РФ: Москва, Челябинск (Челябинская область)
Тематические сайты: Образование, Законодательство, право, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться: