Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 09.07.2019 13:30  Просмотров всего: 9559; сегодня: 1.

Подписанное соглашение позволит обеспечить кадровый потенциал ОПК

Подписанное соглашение позволит обеспечить кадровый потенциал ОПК

В рамках Иннопрома-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским государственным экономическим университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом им. Петра Великого и Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.
Трехстороннее соглашение 8 июля подписали ректоры университетов Яков Силин, Андрей Рудской и генеральный директор СПООП Свердловской области, член Регионального совета Свердловского РО СоюзМаш Владимир Щелоков.
УрГЭУ, СПбПУ и Союз договорились сотрудничать с целью совершенствования качества подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, разработки и реализации совместных образовательных, научно-исследовательских программ и инновационных проектов. Согласно подписанному документу, стороны будут регулярно обмениваться информацией, вместе проводить различные мероприятия, студенты и преподаватели данных вузов – проходить практику и стажироваться на предприятиях, входящих в СПООП, а сотрудники заводов в свою очередь смогут повысить квалификацию, пройти профессиональную подготовку или переподготовку на базе вузов-партнеров. Кроме того, предполагается, что наиболее опытные работники предприятий будут также принимать участие в образовательной деятельности университетов.
Например, Машиностроительный завод имени М.И. Калинина на постоянной основе сотрудничает со многими российскими вузами, в том числе с УрГЭУ и УрФУ(входит в СоюзМаш России). На предприятии организованы базовые кафедры университетов, готовящих инженеров и экономистов для производства. Студенты проходят на ПАО «МЗИК» практики, пишут дипломные проекты по темам, актуальным для завода, а ведущие специалисты предприятия входят в состав государственной аттестационной комиссии.
Подписанное в рамках Иннопрома-2019 соглашение означает, что ПАО «МЗИК», как и другие оборонные предприятия региона, намерен развивать партнерство с высшими учебными заведениями, искать новые формы сотрудничества, которые позволят обеспечить кадровый потенциал не только завода имени М.И. Калинина, но и всего российского ОПК.
В результате такого взаимодействия оборонно-промышленный комплекс региона получит высококвалифицированных молодых специалистов, а учебные заведения смогут повысить качество оказываемых услуг, включиться в актуальные проекты и вывести свою научную работу на новый уровень.


Подписанное соглашение позволит обеспечить кадровый потенциал ОПК

Подписанное соглашение позволит обеспечить кадровый потенциал ОПК



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область), Санкт-Петербург
Тематические сайты: Образование, Оборонная промышленность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: