Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 30.07.2019 08:13  Просмотров всего: 8025; сегодня: 5.

В вузе стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

В вузе стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

27 июля в Уральском федеральном университете (входит в СоюзМаш России) стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», направленного на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий.

Всего в региональный этап прошли 123 совершеннолетних участника из Екатеринбурга. Это специалисты в сфере информационных технологий (программисты, инженеры, аналитики, тестировщики, системные администраторы, системные архитекторы, специалисты по анализу больших данных), дизайна (графические, промышленные, продуктовые, гейм- и веб-дизайнеры, аниматоры, специалисты по UI/UX, моделлеры) и управления проектами (менеджеры проектов, менеджеры по продуктам, предприниматели, финансовые и бизнес-аналитики, маркетологи, юристы в сфере информационных технологий).

«Номинации, в которых предстоит работать участникам „Цифрового прорыва“, совпадают с приоритетными направлениями национальных проектов — это здравоохранение, образование и наука, логистика, ЖКХ и городская среда, государственные услуги, — рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин. — По поручению губернатора Евгения Куйвашева сформирована региональная программа цифрового развития экономики Свердловской области. Она предполагает создание на Среднем Урале среды для ускоренного развития цифровой экономики и широкое внедрение смарт-сервисов во все сферы жизни уральцев. Поэтому мы заинтересованы в современных нестандартных решениях, которые можно реализовать на практике. Команды в ходе состязаний будут работать над актуальными задачами, решение которых приблизит нас к общей цели — повысить качество жизни в Свердловской области».

Очным форматом проведения конкурса является хакатон — соревнование, в котором ИТ-специалисты в составе команд за ограниченное время разрабатывают прототипы цифровых продуктов. Задачи хакатонов регионального этапа направлены на создание цифровых сервисов в следующих направлениях: здравоохранение, образование и наука, транспортная логистика, ЖКХ и городская среда, государственные услуги.

По словам организаторов, задачи для решения сформулированы так, чтобы за ограниченное время команда могла придумать идею, реализовать ее в программном коде, придумать дизайн прототипа и описать механизм развития и внедрения результата. При этом задачи будут ставить широко, чтобы не ограничивать участников в творчестве и в технических средствах реализации.

«Екатеринбург стал одним из городов, которые закрывают региональный этап конкурса. Уверен, командам удастся нас удивить. Всем участникам необходимо помнить, что они не только представляют свой регион — они помогают развивать технологический потенциал всей страны. В ваших силах задать новый вектор в развитии российской цифровой экономики. Будьте смелыми и креативными — и тогда у вас точно все получится», — обратился к участникам руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин.

По итогам заявочной кампании число регистраций на портале проекта составило 66 474. Из них 37 539 человек были допущены к тестированию, которое успешно преодолели 19 201 претендентов. Далее 19 000 человек были приглашены в составе команд на 40 региональных хакатонов. После регионального отбора 3 000 участников предстоит соревноваться на финальном хакатоне.

Напомним, конкурс является одним из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей» наряду с конкурсами «Лидеры России», «Я — профессионал» и «Мой первый бизнес».

Лучшие участники смогут побороться за грант от «Фонда содействия инновациям», получить денежный приз в размере 500 000 рублей на команду и дополнительные призы от партнеров конкурса. Они также смогут пройти преакселерационную программу, вывести свой продукт на рынок и получить предложения о работе от ведущих компаний России.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.


В вузе стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

В вузе стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты

Поделиться: