Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 04.09.2019 06:45  Просмотров всего: 7300; сегодня: 3.

Поздравление от шефов

Поздравление от шефов

2 сентября калининцы поздравили с Днем знаний учеников подшефной школы № 138 - первоклашкам пожелали успехов в учении, а выпускникам помогли определиться с будущей профессией.

Традиционная линейка в школьном дворе получилась одновременно торжественной и по-домашнему уютной. Нарядные и взволнованные первоклассники с восхищением смотрели на старших ребят, а те приветливо встречали своих преемников. Поприветствовать ребят пришли любимые шефы. Председатель профсоюзной организации Марина Никитина поздравила их с началом нового учебного года и пожелала, чтобы он обязательно стал удачным для каждого.

В последние годы школы Екатеринбурга взяли за правило в День знаний проводить открытые уроки, участниками которых становятся успешные представители различных профессий. В этом году встретиться со старшеклассниками школы № 138 пригласили инженеров Машиностроительного завода имени М.И. Калинина - дочернего общества АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (входит в СоюзМаш России). Конструктор Виталий Орлов и технолог Вениамин Быстряков сразу нашли с ребятами общий язык. Может быть потому, что они и сами не так давно стояли перед сложным жизненным выбором, а Вениамин еще и учился в этой же школе. В 11 классе он решил участвовать в конкурсе на целевое обучение ПАО «МЗИК», успешно прошел его и стал студентом питерского БГТУ «Военмех», а теперь успешно трудится в одном из самых ответственных цехов предприятия. «Когда-то, размышляя о профессиональном будущем, я думал: куда угодно, только не на завод. А сейчас работаю на ЗиКе уже шестой год и понимаю, что мне очень повезло. Пока друзья после вузов пытались куда-то устроиться, найти достойное место, я уже приобретал ценный опыт», - сказал инженер. Его коллега - тоже в прошлом целевик предприятия – поделился с ребятами своей историей и подробнее рассказал о том, чем занимаются заводские конструкторы. Постепенно урок перешел в формат беседы – ребята задавали вопросы, калининцы отвечали. Многие старшеклассники всерьез задумались, а не пойти ли им по тому же пути, что и их гости. Так, например, Григорий Дедов и Дмитрий Козырин из выпускного класса твердо решили претендовать на статус целевиков ПАО «МЗИК».

- Было бы интересно участвовать в создании такой мощной и сложной техники, - говорят старшеклассники. – К тому же, ни для кого не секрет, что сейчас довольно сложно найти работу, тем более на столь крупном и стабильном предприятии, как завод имени Калинина. Поэтому такая перспектива очень привлекает.

Учебный год только начался, так что у школьников еще есть время на раздумья и, конечно, на подготовку. Чтобы получить желаемое, им предстоит хорошо потрудиться. Но теперь, когда цель ясна, делать это они будут еще упорнее и увереннее.


Поздравление от шефов

Поздравление от шефов



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: Образование, Дети, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: