Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 19.11.2019 12:08  Просмотров всего: 14469; сегодня: 1.

Креативный BrainStorm

Креативный BrainStorm

На Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина (входит СоюзМаш России) впервые прошла научно-техническая игра-практикум «Креативный коллайдер» для молодых специалистов предприятия.

Организатором мероприятия, направленного на развитие научно-технического творчества заводчан, выступили Совет молодежи и профсоюзная организация предприятия при поддержке членов Свердловского РО СоюзМаш на предприятии. Цель «Креативного коллайдера» – освоить и показать преимущества проектного метода решения актуальных задач.

Темы для обсуждения и поиска альтернативных решений были выбраны неслучайно: организаторы с помощью руководителей ведущих подразделений ПАО «МЗИК» сформулировали самые актуальные вопросы производственного и непроизводственного характера. Так, командам-участницам «Креативного коллайдера» необходимо было выдвинуть и «прокачать» инновационные идеи по вовлечению персонала в процесс развития технологий бережливого производства, внедрению автоматизированных информационных систем, расширению ассортимента гражданской продукции, формированию кадрового резерва, привлечению молодежи к научно-техническому творчеству. Всего за два часа ребята должны были не только сгенерировать идеи по всему направлениям, но и разработать механизм их воплощения, а также спрогнозировать ожидаемые результаты.

Итогом мозгового штурма стала презентация, которую представляла каждая команда по своей теме. Экспертный совет, куда вошли руководители и специалисты ПАО «МЗИК» и АО «ОКБ «Новатор», оценивали разработки ребят, обращая особое внимание на степень проработки подготовительных мероприятий, эффективность использования имеющихся мощностей для воплощения идеи, ее уникальность и результативность.

- Отличительная особенность «Креативного коллайдера» заключается в том, что автором уникальной, а самое главное, работающей идеи может стать человек далекий от исследуемой проблемы, - рассказал председатель Совета молодежи завода, член Свердловского РО СоюзМаш Илья Рыжов. - К примеру, самые эффективные механизмы развития кадрового резерва предложили ребята, занятые на производстве - инструментальщики и термисты, а не кадровики. А представители отделов надежности и главного метролога были лучшими в разработке нового вида гражданской продукции, придумав сигвей «ЗиК», который может использоваться для передвижения по территории предприятия и частично заменить собой электрокары. И пусть у экспертов возникло много вопросов к предложенным идеям, однозначно, свежий, не замыленный взгляд на проблему в сочетании с мозговым штурмом дает ощутимые результаты.

- Главное, чего мы достигли при помощи игры, - заразили ребят желанием творчески мыслить и смело предлагать свои неординарные идеи. «Креативный коллайдер» доказал свою эффективность, а значит, мы будем и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, - считает заместитель генерального директора ПАО «МЗИК» по персоналу, член Свердловского РО Сергей Свинин. - Сегодня в числе участников были не только заводские команды, но и сборная ОКБ «Новатор», составившая достойную конкуренцию калининцам. А вообще, чем больше участников, тем интереснее и напряженнее борьба, поэтому в следующем году мы пригласим команды других предприятий Концерна ВКО «Алмаз - Антей» и сделаем «Креативный коллайдер» межрегиональным.


Креативный BrainStorm

Креативный BrainStorm

Креативный BrainStorm



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Креативные индустрии

Поделиться: