Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 21.09.2020 15:48  Просмотров всего: 37491; сегодня: 9.

Шахматисты УРГЭУ и города Евпатория сразились в онлайн-турнире

Шахматисты УРГЭУ и города Евпатория сразились в онлайн-турнире

В УрГЭУ состоялось онлайн-соревнование по шахматам между спортсменами нашего университета, Евпатории, Каменск-Уральского и Серова.

По традиции проведение шахматно-шашечного клуба УрГЭУ в виде онлайн-турниров или сеансов одновременной игры между заслуженными шахматистами и студентами или школьниками из городов Уральского федерального округа: Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Режа и Ханты-Мансийска.

Сегодня впервые в нашем университете был проведен онлайн-турнир с городом, который находится за тысячи километров от Екатеринбурга — Евпаторией. Ректор Уральского государственного экономического университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин, находясь в студии школы №17 Евпатория, приветствовал всех участников собравшейся встречи:

— Хочу всех поблагодарить за содействие и организацию проведения онлайн-турнира, в особенности главу города Евпатория — Харитоненко Олесю Викторовну! Сегодня мы подписали с Евпаторией соглашение о сотрудничестве, в том числе в развитии шахматного искусства. Желаю всем успехов! Надеюсь, что игра никого не разочарует.

 Также перед началом турнира участники услышали приветственные слова от Анатолия Карпова — депутата Государственной Думы, многократного чемпиона мира по шахматам: «Приветствую вас на очередном онлайн-турнире по шахматам, проводимом под эгидой Уральского государственного экономического университета». Успехов шахматистам в предстоящем турнире пожелали Юрий Биктуганов — министр образования и молодежной политики и Лея Гарифуллина — чемпионка мира по шахматам, а с этого года и студентка колледжа Уральского государственного экономического университета.

 В турнире приняли участие шестнадцать шахматистов: восемь спортсменов из Екатеринбурга представляли УрГЭУ, два — Каменск-Уральский, один — Серов и пять — Евпаторию. Шахматисты имели разряды от второго спортивного до кандидата в мастера спорта.

 Главным судьей турнира была многократная победительница чемпионатов РСФСР, чемпионка мира по шахматам среди ветеранов, гроссмейстер — Людмила Федоровна Саунина:

- Я впервые на этом турнире выступаю в качестве судьи. Прошлые соревнования я только комментировала. Хочу сказать, как спортсмен с большим опытом, психологически проще играть с «живым» противником, а не онлайн. Шахматы — это большой труд, это сочетание науки и искусства, успех достается только сильнейшему.

 Болельщики и любители шахматного искусства присоединились к прямой трансляции соревнования на канале УрГЭУ. В процессе игры мастер спорта по шахматам и журналист Мария Емельянова  оценивала интеллектуальную битву участников, комментировала каждую игровую партию.

Атмосфера игры была интересной, участники напряженно следили за ходом игры, а болельщики внимательно оценивали проделанные ходы шахматистами в режиме онлайн.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Шахматисты УРГЭУ и города Евпатория сразились в онлайн-турнире

Шахматисты УРГЭУ и города Евпатория сразились в онлайн-турнире

Шахматисты УРГЭУ и города Евпатория сразились в онлайн-турнире



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Евпатория (Крым Республика), Каменск-Уральский, Свердловская область, Серов
Тематические сайты: Спорт и фитнес, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн

Поделиться: