Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 29.04.2021 10:02  Просмотров всего: 46451; сегодня: 2.

Воронежэнерго знакомит будущих энергетиков с современными технологиями

Воронежэнерго знакомит будущих энергетиков с современными технологиями

Специалисты Воронежэнерго ознакомили студентов Воронежского технического университета с работой одной из самых современных подстанций региона

Энергетики филиала «Россети Центр Воронежэнерго» провели экскурсию на инновационную подстанцию (ПС) 110 кВ Спутник для студентов и преподавателей факультета энергетики и систем управления Воронежского государственного технического университета.  Будущих специалистов ознакомили с применяемыми в современной энергетике высокотехнологичными решениями в области передачи электроэнергии на примере ПС 110 кВ Спутник. В ходе экскурсии студенты смогли в оценить характеристики и преимущества нового энергооборудования и систем мониторинга и контроля.

ПС 110 кВ Спутник - крупнейший проект инвестиционной программы Воронежэнерго, реализованный в 2020 году. Это один из самых высокотехнологичных энергообъектов в России, его установленная мощность – 80 МВА.  На новом центре питания передовое отечественное оборудование, а также используются современные технологии в системах автоматизации и управления оборудованием. Вместо электромеханических устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на объекте используются новейшие программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением стандартов МЭК. Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, будут поступать по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями филиала «Россети Центр Воронежэнерго». Управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами осуществляется дистанционно. Это позволило существенно повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечило удаленное управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять дистанционную диагностику и мониторинг технического состояния.

 ПС 110 кВ Спутник обеспечит необходимой мощностью несколько жилых комплексов, рассчитанных на 27 тысяч человек, одну из крупнейших в России школ на 2 860 учащихся, а также поликлиники на 1 100 пациентов и станции скорой помощи, возводимых в Северном микрорайоне Воронежа.

Участники экскурсии поблагодарили специалистов Воронежэнерго за организацию интересного и познавательного мероприятия.

«Мы уверены, что посещение нашего самого современного и высокотехнологичного энергообъекта, знакомство с передовым оборудованием, а главное, -  общение со специалистами Воронежэнерго, станут серьезным подспорьем в учебе для будущих специалистов, которые свяжут свою жизнь с работой на предприятиях электротехнической промышленности, электростанциях, в распределяющих и сетевых энергокомпаниях, в системах электроснабжения промышленных предприятий и городов»,  - отметил главный инженер филиала «Россети Центр Воронежэнерго» Алексей Бурков.


Воронежэнерго знакомит будущих энергетиков с современными технологиями

Воронежэнерго знакомит будущих энергетиков с современными технологиями



Ньюсмейкер:
Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация

Субъекты РФ: Воронеж (Воронежская область)
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Профориентация и подготовка

Группа: МРСК (6410)

Поделиться: