Rambler's Top100
Интервью, мнения. Опубликовано 19.08.2021 11:29  Просмотров всего: 1435; сегодня: 1.

Каким будет рынок услуг через пять лет - изучаем с WillMade

Каким будет рынок услуг через пять лет - изучаем с WillMade

“Успейте открыть барбершоп сейчас, иначе вы опоздаете в самой интересной бизнес-гонке предстоящего времени!” - этими словами нас встретил Александр Акулин, руководитель отдела поддержки компании WillMade, занимающейся франшизой мужских парикмахерских.

Чтобы открыть какое-то дело, важно заранее изучить рынок, определить вектор его развития, спрогнозировать успех. Мы хотели поговорить об этом всем в контексте выхода из создавшейся ситуации с ограничениями пандемии. Чего нам ждать от сферы, которая оказалась под ударом в сложившемся положении, есть ли риск повторения и как понять, что все позади, а впереди будет только возвращение к нормальным показателям и рост. Однако *имя-фамилия* встретил нас гораздо более оптимистичным настроем, чем можно было бы ожидать. И причины у этого настроя, как оказалось, есть.

- Александр, первый вопрос: барберинг сильно пострадал от карантинных ограничений?

- Пострадал отчасти. Однако не так, как могли бы ожидать пессимисты. Во-первых, собственно период закрытия был не очень большим, во-вторых, простои компенсировало государство. Сильнее тут не столько сам карантин повредил, сколько паника вокруг, в том числе у самих владельцев барбершопов. Кстати, некоторые клиенты, наоборот, в момент, когда начали говорить, что нужно сидеть дома, бросились в парикмахерские - видимо, подстричься напоследок (смеется). Так что вместо одних клиентов мы просто получали других в этот период. В большей степени, кстати, у нас пострадали заведения, которые находятся в “коллективных” местах - в гипермаркетах и т.д. Те, которые работают в отдельных помещениях, открывались раньше.

- Есть какой-то секрет, как выжить в такой период? Например, если что-то подобное повторится.

- Не паниковать и пользоваться теми возможностями, которые предоставляет государство. Некоторые франчайзи, к примеру, опускали руки и отказывались обращаться за компенсацией - они просто не верили, что получат ее. Ну что ж тут поделать? Кроме как уговаривать человека успокоиться и посмотреть объективно. Вообще, совет тут такой: сядьте и спокойно составьте бизнес-план. Прямо на такой период, с учетом всех ограничений. Распланируйте, как будете решать проблему, как пережидать простои. Откроется масса возможностей.

- Сейчас люди вернулись в барбершопы?

- Вернулись. Вернее, мы снова открылись, потому что, как я говорил выше, некоторые клиенты даже не думали уходить. Сейчас, после карантина, наметилось даже какое-то обновление. Мы все теперь немножко как после большого отпуска. И это, я считаю, хорошо. Нужно пользоваться таким настроением.

- И тенденция к росту барберинга продолжится?

- Безусловно! К тому же, люди сейчас соскучились по общению вне дома, появлению на публике, хотят более яркий внешний вид, новизны. Мужчины тут не исключение. Мы учитываем это в WillMade, расширяем перечень услуг. Клиенты стали, как мне кажется, более лояльными к возможным переменам в своем облике. Конечно, отчасти это продолжает общие докарантинные тенденции, однако появилось и что-то еще. Какое-то ожидание, возможно.

- Есть вероятность, что нас ждет революция в мужской красоте?

- Я очень на это надеюсь! И если вы хотите заняться барберингом, я бы посоветовал вам смотреть именно в этом направлении. Тут я вам даже больше скажу: успейте открыть барбершоп сейчас, иначе вы опоздаете в самой интересной бизнес-гонке предстоящего времени! Абсолютно убежден, что в предстоящие пять лет будет очень интересно.

- Перемены коснутся именно стрижек, косметики или речь идет о более масштабных переменах - например, изменятся одежда, обувь?

- Я думаю, второе. Потому что внешний облик находится в гармонии. Вы не можете поменять прическу, совершенно не изменив одежду. Так что ждем симметричного ответа и от модельеров!

- Вы очень вдохновляюще говорите! Будем надеяться, что все будет происходить именно так.  Спасибо большое за беседу!



Ньюсмейкер:
Willmade

Тематические сайты: Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений

Поделиться: