Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 19.08.2021 19:32  Просмотров всего: 1228; сегодня: 1.

В чём различия между страховками КАСКО и ОСАГО?

В чём различия между страховками КАСКО и ОСАГО?

Есть два вида страхования, которые может оформить собственник автомобиля. Речь идёт о страховых полисах ОСАГО и КАСКО. Невзирая на то, что и первый, и второй вариант автострахования хорошо известны, водители по-прежнему задают много вопросов о программах страхования. Некоторые полагают, что приобретение КАСКО отменяет потребность покупки ОСАГО. Однако это не совсем отвечает действительности. Чтобы не наделать ошибок, которые смогут повлечь за собой штрафные санкции и другие дополнительные растраты, стоит внимательно изучить тему.

Что собой представляют КАСКО и ОСАГО?

ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности автотранспортных средств. Такой вид страховой защиты действует с 2002 года, и за практически два десятка лет его существования в проект неоднократно вносились поправки. Ежегодно система становится все более сложной, но сегодня она все ещё далека от совершенства. Водители считают, что страховые взносы для проекта чрезвычайно завышены, а страховщики говорят, что схема убыточна и не окупается. Взносы производятся по тарифам, регулируемым государством.

КАСКО может расшифроваться как комплексное автострахование, кроме ответственности. Данный вид страхования не заменяет ОСАГО. АВТОКАСКО страхует от угона транспортного средства, стихийных бедствий, действий вандалов и дорожно-транспортных происшествий. Полисы различаются, и автовладелец может быть застрахован от определённого типа опасности (например, полного уничтожения автомобиля в результате стихийного бедствия). Стоимость страховки зависит от различных факторов, включая от типа страхового случая.

На сайте еСтраховки, представляющем собой электронный супермаркет страховых полисов, возможно сравнить стоимость каско и осаго, прочитать обо всех особенностях таких страховок, а также купить полисы.

Преимущества и недостатки страховок

Если вы выбрали КАСКО или ОСАГО, стоит взвесить достоинства и недостатки обоих видов страхования. Преимущества обязательного страхования:

  • страховая компания выплатит компенсацию потерпевшему по вине страхователя;
  • тарифы регулируются на уровне государства;
  • платы небольшие, их можно уменьшить;
  • выплата также производится в случае неплатёжеспособности страховщика - это производится РСА.

Минус ОСАГО в том, что в случае аварии с дорогим авто страховка не может покрыть весь ущерб. Деньги должны быть выплачены ещё и виновным. Вы можете оформить страховку от этого, но немногие готовы к аварии с роскошным автомобилем. Недостатком также является постепенное увеличение стоимости полиса, индивидуализация тарифов.

Достоинства АВТОКАСКО - уверенность в том, что в страховом случае ущерб будет возмещён. Автовладелец может застраховаться от самых разных рисков, от угона до стихийных бедствий и несчастных случаев. Даже если водитель несёт ответственность за аварию, он имеет право на компенсацию. Тарифы гибкие, вы можете выбирать не только риски, но и дополнительные условия, которые влияют на стоимость полиса.

У КАСКО тоже есть минусы, их два:

  1. Стоимость страховки высокая.
  2. Если фирма обанкротится, полис не будет действовать.

Несмотря на недостатки, у страховых программ больше преимуществ. Благодаря надёжной страховке автовладелец может спать спокойно.



Ньюсмейкер:
eStrahovki

Тематические сайты: Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений

Поделиться: