Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 09.12.2021 12:45  Просмотров всего: 1694; сегодня: 1.

От мании к депрессии: как лечить биполярное расстройство

От мании к депрессии: как лечить биполярное расстройство

Биполярное или маниакально-депрессивное расстройство не имеет отношения к раздвоению личности, и по статистике встречается у 2-5 % людей. Чередование депрессии и эйфории – основный признак болезни, которая требует терапии. Что ощущает человек с биполярным расстройством, и как нужно лечить пациента с таким диагнозом, расскажет врач Василий Шуров. 

Подробнее о болезни вы можете узнать по ссылке.

Кратко о болезни.

Биполярное расстройство характеризуется чередованием двух противоположных состояний: мании и депрессии, между которыми может протекать промежуточная фаза или ремиссия.

Причиной болезни считают нейромедиаторный сбой: настроение человека зависит от работы его нейромедиаторов, которые связываются с соответствующими рецепторами и запускают конкретную реакцию: удовольствие, расслабление, напряжение, и т.д. Если концентрация медиаторов увеличивается, человек находится в активном состоянии, а в противном случае впадает в депрессию, апатию.

Риск столкнуться с БАР связан с наследственностью, и обычно проявляется в молодом возрасте.

Мания.

Маниакальное состояние – это эйфория, готовность к любой деятельности и тяга к удовольствиям.

Находясь в этой фазе, человек может спать 2-3 часа в сутки, а остальное время быть активным. У него много энергии, в голове постоянно возникают новые идеи и проекты, которые он хочет немедленно осуществить. Нередко на фоне состояния повышается либидо и снижается критичность при выборе партнера.

Сам человек, находящийся в стадии мании, не считает себя больным. Ему нравится свое состояние, поэтому он отказывается обращаться к врачу.

Однако близкие больному люди легко заметят бессмысленность его поведения:

  • он хватается за много дел, но не доводит их до конца;

  • он придумывает много идей, но их невозможно воплотить;

  • он тянется к удовольствиям, но забывает о безопасности и здравом смысле.

Обратной стороной маниакальной фазы становятся проблемы с законом, кредиты, проигранные в казино крупные суммы, венерические инфекции.

Если мания имеет менее яркую клиническую картину, речь идет о гипомании. В этом случае поведение человека не выходит за пределы общепринятой нормы, но основные признаки мании (некритичность к себе, ускоренное мышление, тенденция не доводить дела до конца) сохраняются.

Депрессия.

Второй полюс состояний при биполярном расстройстве – депрессивная фаза, при которой наблюдаются противоположные мании симптомы:

  • пессимизм;

  • апатия, отсутствие сил;

  • нежелание следить за собой;

  • суицидальные намерения и действия;

  • отсутствие аппетита;

  • нарушение сна.

На этой стадии человек не хочет ничего делать, жизнь кажется ему бессмысленной, будущее – печальным, любые задачи – непосильными. Обычно он много спит, но все равно не чувствует себя отдохнувшим.

На фоне депрессии пациенты чаще обращаются к врачу, но правильный подход предусматривает лечение больного на обеих фазах. Сочетание медикаментозного подхода и психотерапии, госпитализация при острых состояниях и контроль самочувствия психиатром и психотерапевтом поможет войти в стойкую ремиссию, научиться быстро справляться с обострениями и адаптироваться к полноценной счастливой жизни.



Ньюсмейкер:
Психиатрическая клиника Василия Шурова

Тематические сайты: Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений, Агрегатор счастья

Поделиться: