Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 21.12.2021 16:11  Просмотров всего: 1141; сегодня: 1.

Как правильно выбирать фрезерный станок

Как правильно выбирать фрезерный станок

Для обработки деталей разных форм и типов необходимо специальное профессиональное оборудование. Именно для этих целей используют фрезерные станки, они очень удобны тем, что оператор полностью контролирует процесс передвижения рабочей плоскости станка и изготовление деталей. Фрезерные станки просто незаменимы для изготовления и обработки сложных деталей. В большинстве цехов и мастерских на производстве используют данный тип оборудования, так как процесс фрезеровки очень важен в работе.

В этой статье мы разберем, какие же бывают виды фрезерных станков, чем один отличается от другого и на какой модели лучше остановить свой выбор в вашем случае.

Какие бывают типы оборудования.

Фрезерные станки на современном рынке представлены в разных моделях, каждая из которых используется в определенной сфере, наделена своим функционалом и имеет определенные преимущества перед другими моделями. Для того чтобы грамотно подходить к вопросу выбора фрезерного станка по металлу, нужно вооружиться всей необходимой информацией. Для этого рекомендуем ознакомиться с тем, какие же бывают типы оборудования, в какой области применяется тот или иной вид.

Разделение на разные категории фрезерных станков происходит по принципу обработки изделий. Чаще всего на производстве используют модели с горизонтальным и вертикальным размещением режущего инструмента. Также очень популярны универсальные агрегаты, так как они заменяют собой сразу несколько моделей.

Далее мы подробнее рассмотрим каждый из видов фрезерного станка, чтобы вы могли иметь представление о том, чем же они отличаются друг от друга.

  1. Горизонтально-фрезерные станки можно назвать самыми популярными на сегодняшний день. Они очень просты в эксплуатации и неприхотливы в плане технического обслуживания. Конструкция таких станков представлена в виде основания оборудование, на котором горизонтально располагается шпиндель. На этой детали, в свою очередь, размещаются коробка передач, режущий инструмент и рабочая плоскость, которая может наклоняться под различными углами и передвигаться.
  2. Широкоуниверсальные фрезерные станки. Их особенностью является наличие специальной дополнительной головки шпинделя, которая расположена на движущемся хоботе. Благодаря такой конструкции режущий инструмент можно поворачивать под любым углом, что дает дополнительный простор для работы и обеспечивает удобство. Эта категория станков относится к универсальным именно благодаря уникальной фрезерной головке, которая может поворачиваться в любую сторону. На таких станках можно производить не только процесс фрезеровки деталей, но и их расточки. Чаще всего такое оборудование используют в цехах специального назначения.
  3. Универсальные фрезерные станки оснащены специальным шпинделям, благодаря которому можно обрабатывать маленькие детали и элементы. Процесс резки на таком оборудовании осуществляется за счет дисковых и торцевых элементов, так же на оборудовании можно обрабатывать поверхность в вертикальном положении. Конструкция универсальных станков довольно сложная, все основные составляющие детали крепятся к основанию, а шпиндель с коробкой передач помещены в корпус устройства. Управляющие детали двигаются вверх и вниз по вертикали, поворотный механизм крепится к консоли сбоку. С учетом такой конструкции, рабочая поверхность может приближаться к режущему инструменту горизонтально, угол наклона при этом может регулироваться.
  4. Вертикальные консольные фрезерные станки отличаются расположением шпинделя по вертикали. Фреза при этом вмонтирована в конус, рабочая плоскость направляется к режущему инструменту и обрабатывается с помощью дисковых фрез.
  5. Бесконсольные фрезерные станки осуществляют движение салазок и рабочей плоскости по самому низу основания, консоли в них не встроены, возможна обработка различных поверхностей и материалов, заготовка крупных деталей, очень точная резка металла. Движение головки шпинделя происходит по направляющим специальной оси.

Как работает фрезерный станок.

Самое главное в этом процессе — непрерывное движение фрезы (режущего инструмента, закрепленного на шпинделе). Сначала фреза начинает перемещаться, а потом уже к ней подключается заготовочная деталь.

Все модели фрезерных станков отличаются по своему функционалу, имеют свои плюсы и минусы. Резка рабочего материала на станке возможна в вертикальном положении либо в горизонтальном. Также с помощью фрезерного оборудования можно обрабатывать торцевые части деталей, распиливать их по спирали и растачивать в зависимости от требований.

Какие критерии нужно учитывать при покупке фрезерного станка.

Для того чтобы выбрать оптимально подходящую модель оборудования, нужно обязательно учитывать ее технические характеристики. Давайте перечислим, какие критерии считаются самыми важными:

  • Мощность. От нее зависит производительность оборудования. Выбирать параметр нужно, исходя из ваших задач. Если технику предстоит активно эксплуатировать, то нужно отдавать предпочтение мощным моделям. Они хороши еще и тем, что способны срезать сразу толстые слои материала, что значительно ускоряет процесс труда. Маломощные модели подойдут для применения в легком режиме, например, для работы с пластмассой и цветными металлами. Если же вы планируете обрабатывать сталь, то лучше выбрать станок помощнее.
  • Габариты заготовочных деталей. Любой элемент, который вы планируете подвергнуть обработке, должен хорошо и удобно располагаться на рабочей поверхности, поэтому при выборе станка всегда учитывайте, с какими деталями вам предстоит работать. Если поворотный стол и диски будут использоваться в работе довольно часто, то нужно заранее рассчитать, насколько они подходят заготовочным деталям.
  • Масса оборудования. Чем тяжелее будет фрезерный станок, тем он надежнее, поскольку вибрации будут значительно меньше, а значит работа качественнее. На предприятиях обычно устанавливают агрегаты в триста килограмм. Для домашнего использования подойдут компактные модели (около пятидесяти килограмм). Если вам нужно обрабатывать крупные детали, то идеально подойдет стационарная модель станка. Вес ее при этом будет около ста килограмм, уровень вибрации — средний. Это хороший вариант для домашних мастерских. Стоит лишь учитывать, что оборудование нужно будет как-то транспортировать до места назначения.
  • Максимальный диаметр сверления. Как правило, в техническом паспорте указывают этот параметр. Эту характеристику непременно нужно учитывать тем людям, которые планируют применять оборудование для работы часто и много.

Если вы грамотно продумаете все вышеперечисленные вопросы и ответственно подойдете к выбору оборудования, вы точно сможете подобрать необходимую вам модель фрезерного станка.

Где можно приобрести надежное оборудование.

Многие современные магазины предлагают своим покупателям специальную технику, профессиональные инструменты и комплектующие к ним, но не каждый магазин может похвастаться безупречной репутацией и прекрасным сочетанием цены и качества. В этом плане фирма Диам Алмаз вас точно не разочарует. На сайте интернет-магазина вы можете ознакомиться с ассортиментом товаров, выбрать подходящую модель фрезерного станка и заказать доставку в любой город России. При необходимости вы можете оформить покупку оборудования в рассрочку или кредит, а также взять станок в аренду.

Диам Алмаз всегда идет на встречу своим покупателям и обеспечивает им самые выгодные условия сотрудничества.



Ньюсмейкер:
Диам Алмаз — 23 публикации

Тематические сайты: Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений

Поделиться: