Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.12.2021 14:46  Просмотров всего: 40141; сегодня: 13.

Реализация проектов корпорации «Туризм.РФ» позволит увеличить турпоток

Реализация проектов корпорации «Туризм.РФ» позволит увеличить турпоток

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко одобрил участие корпорации в уставном капитале первых 53 инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба кабмина.

В заседании приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин, глава Росимущества Вадим Яковенко, заместитель Министра финансов Павел Кадочников, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

На заседании были представлены подготовленные корпорацией комплексные мастер-планы курортов в Адыгее и на Камчатке.

«Сегодня совет директоров корпорации “Туризм.РФ” одобрил запуск со следующего года первых 53 инвестиционных проектов, о которых на прошлой неделе я докладывал Президенту. Они позволят создать в 27 регионах страны в ближайшее время доступные курорты для наших граждан, обеспечить прирост 15 тыс. рабочих мест и на 10,5 миллиона человек увеличить совокупный турпоток по всем субъектам. Президент поручил ускориться, поэтому все работаем на эту задачу», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Корпорация рассчитывает направить на строительство туристических объектов 36,5 млрд рублей, общая стоимость реализации всех проектов составляет 387 млрд рублей. Часть этих средств – 17,9 млрд – уже поступила в корпорацию.

Поддержку проектам корпорация окажет в виде взноса в уставной капитал специально создаваемых проектных компаний. Корпорация поддерживает инвестора вплоть до запуска объектов в эксплуатацию, после чего может продать свою долю инвестору по рыночной стоимости, а средства реинвестировать в следующие проекты.

По словам курирующего вице-премьера, качественный номерной фонд появится вокруг озера Байкал и на Алтае, в Краснодарском и Пермском краях, в Шерегеше, Адыгее и на Камчатке, во многих других регионах, с которыми у корпорации заключены соглашения.

«Отмечу, что эти 53 проекта, отобранные из 400 заявок, комплексные – они призваны обеспечить рост рабочих мест, рост ВРП и в целом прорыв региональных экономик. В 2022–2023 годах будут сданы не менее 10 туристических территорий с номерным фондом 2,5 тыс. мест, а всего по итогам реализации всех проектов планируется создать 21 тыс. номеров. При этом на каждый государственный рубль корпорация привлекла порядка 10 рублей частных инвестиций. Это очень хороший мультипликатор. Важно, что бюджетные деньги, облегчающие работу бизнеса в стране, возвратные. По мере запуска проектов они будут вновь вкладываться в создание объектов по плану корпорации там, где они наиболее востребованы нашими туристами. Напомню, по нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства” к 2030 году мы должны создать такие условия, чтобы увеличить количество поездок по стране вдвое – до 140 млн в год», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Правительство уже внесло в уставной капитал корпорации 17,9 млрд рублей. Именно эти средства направим в специальные проектные компании, которые будут созданы для реализации первых 53 проектов уже в начале 2022 года. География проектов очень интересная: это и Алтай, и Воронежская область, Байкал и Тульская область, Камчатка и многие другие регионы, готовые развивать инфраструктуру. Хочу отметить, что окно возможностей для инвесторов открыто, мы продолжим расширение инвестиционной программы в 2022 году, а также в последующие годы для выполнения показателей нацпроекта», – сообщил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

В рамках оркестровки нацпроекта корпорация подготовила и направила в Минстрой перечень объектов обеспечивающей инфраструктуры на ближайшие три года. Только в 2022 году запланировано 12 млрд рублей на создание дорог к строящимся туристическим объектам и коммуникаций.

«Важно, что сегодня был одобрен мастер-план флагманского для Камчатского края проекта “Три вулкана”. Это обширная территория между вулканами – Мутновским, Вилючинским и Горелым. Благодаря строительству инфраструктуры – дорог, систем водоснабжения и линий электросвязи – появятся условия для привлечения крупных инвестиций. Проект предполагает создание 1 тыс. номеров, 30 км горнолыжных трасс, строительство подъёмника на вершину вулкана, причалов для круизных лайнеров и необходимой сети наземной инфраструктуры», – сказал Владимир Солодов.

Корпорация «Туризм.РФ» создана по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов за счёт снижения инвестиционной и кредитной нагрузки на реализуемые в сфере туризма проекты. Корпорация также направляет средства на финансирование разработки мастер-планов туристических территорий, которые дадут возможность подходить к строительству инфраструктуры туризма системно, с учётом многих факторов – от экономических и социальных до экологических.

Шерегеш Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Фото: сайт Правительства РФ
Фото: сайт Правительства РФ



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/44174/

Субъекты РФ: Адыгея Республика (Адыгея), Алтай Республика, Воронежская область, Камчатский край, Кемеровская область, Краснодарский край, Пермский край, Тульская область, Шерегеш
Страны: Россия
Тематические сайты: Инвестиции, Государство, Индустрия гостеприимства, Национальные проекты, Внутренний туризм

Поделиться: