Rambler's Top100

Как правильно подобрать текстиль для вашего дома?

23.07.2019 15:56

Что такое домашний текстиль

Обстановка, царящая в доме, — это отражение внутреннего мира хозяев, их вкусовых пристрастий, мировоззрения. Домашний мир всегда индивидуален и неповторим, удивительно красив, но при условии использования в окружающем интерьере качественного домашнего текстиля.

При оформлении дизайна квартиры очень важно обращать внимание даже на мелочи, например:

  1. картины, которые украшают комнаты,
  2. вазы,
  3. статуэтки,
  4. аксессуары располагающиеся на рабочем столе.

Важен даже плед, наброшенный на кровать, декоративные подушки, лежащие на софе или диване. Важна каждая мелочь в оформлении, создающая настроение, влияющая на подсознание. Именно декоративные мелочи, бытовые аксессуары создают эмоциональный фон в доме, задают правильный настрой для отдыха и комфорта.

Одну из главенствующих ролей в оформлении помещения занимает именно домашний текстиль. Так давайте же более подробно разберемся, что входит в понятие «домашний текстиль» и как правильно выбирать полезные, функциональные, декоративные домашние мелочи, относящиеся к понятию «домашний текстиль».

Под этим понятием скрываются обычные, привычные всем нам: покрывала, полотенца, наматрасники, подушки для сна и декоративные подушки, простыни, наволочки, постельное белье.

Такое понятие, как домашний текстиль уже очень давно и прочно обосновалось в лексиконе современного человека. Это неудивительно, ведь совершенно невозможно представить себе комфортный уютный дом без подушек, штор, одеял, ковров и скатертей. В традиционном смысле слова это понятие объединяет в себе все изделия, изготовленные из ткани (натуральной, синтетической, из смешанных материалов), которая производится на традиционном ткацком станке. Если более глубоко разобрать слово «текстиль», можно вспомнить, что обозначает оно (в переводе с латинского языка) «переплетение, валяние, вязание».

Прежде чем покупать домашний текстиль в интернет-магазине https://homes-touch.ru/, необходимо усвоить главное правило: текстиль, оформляющий комнату должен строго сочетаться друг с другом. К примеру, гардины, завешанные на окна, обязаны гармонировать с покрывалом, закрывающим кровать, а также с декоративными подушками, которые украшают это ложе. Правило касается и обычных постельных принадлежностей пододеяльника, наволочек, простыней.

Все принадлежности будут гармонично смотреться в интерьере при условии оформления в единой цветовой гамме. Если самостоятельно сложно подобрать цвет и рисунок, покупая эти предметы поштучно, лучше сразу же обращать внимание на комплект постельных принадлежностей.

Качество использование постельного белья напрямую будет зависеть от материала изготовления. Специалисты рекомендуют выбирать исключительно натуральную ткань для постельного белья, например, бязь, ситец, 100 % хлопок, поплин.

Дополнить комнату уютом и комфортом можно, используя в интерьере пледы и декоративные подушки. Эти принадлежности могут быть изготовлены из любых материалов как натуральных, так и искусственных. Плед может быть мягким, ворсистым, гладким, с четко выраженной структурой плетения, изготовленным из гобелена. Важно лишь соблюдать правила гармоничного симбиоза плед плюс декоративные подушки.

Красивые мягкий плед, небрежно наброшенный на диван сгладит строгость линий в оформлении дизайна, сделает комнату более уютной и комфортной. Маленькие декоративные подушки, подобранные в тон пледу или покрывалу и окружающей обстановке, станут той самой уютной изюминкой, создающей умиротворенную, спокойную обстановку в комнате.

Выбирая такого рода декоративный текстиль нужно руководствоваться главным правилом: материал изготовления декоративных пледов, подушек и покрывал должен быть изготовлен из высококачественных пылеотталкивающих материалов. Идеально, если это будут натуральные ткани, приятные на ощупь, экологически чистые, но со специальным внешним напылением, которое отталкивает пыль.

Неплохо использовать синтетические предметы текстиля. Синтетика обладают следующими характеристиками:

  1. отталкивает пыль,
  2. обладают противоаллергенными характеристиками и антистатическими,
  3. обладает противопожарными параметрами.

Фактически, декоративные предметы текстиля должны быть максимально функциональными, практичными и безопасными, но при этом максимально красивыми. Современные дизайнеры советуют выбирать синтетические предметы убранства с фактурной, объемной структурой. Видимый объем делает предметы убранства еще более комфортными и привлекательными.

Но если сложно выбрать идеальный декоративный текстиль по вкусу, подходящий под определенный интерьер квартиры, стоит подумать над доработкой декоративных подушек и пледов, приобретенных в магазине. Необходимо применить фантазию и смекалку, посетить магазин рукоделия, чтобы приобрести всевозможные аппликации, нашивки, декоративные украшения.

Такие дополнения помогут сделать домашний текстиль более красивым, эксклюзивным, идеально сочетающимся с окружающей уютной домашней обстановкой. Кроме того, текстиль, доработанный самостоятельно, становится эксклюзивной вещью в интерьере, которую невозможно встретить где-либо еще. Ценность такого текстиля возрастает в разы, обстановка в квартире становится еще более интересной и неповторимой.

Используя хэндмейд навык можно точно также доработать занавески, украшающие окна, добавив к ним ламбрекены, затейливые помпоны или подвесы. Постельное бельё можно дополнить именной вышивкой на пододеяльнике или на простыне.

Домашний текстиль — важнейшее условие формирования уютного и эксклюзивного интерьера в вашем доме!